(Город Казань KZN.RU, 26 ноября, Аделя Галиева). Заседание Всемирного cовета «Объединенные города и местные власти», завершившееся сегодня в городе Хайкоу в Китае, стало хорошей площадкой для обмена опытом и успешными практиками между муниципалитетами при решении проблем городского развития. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин, оценивая итоги заседания. В рамках встречи под председательством главы столицы Татарстана мэры евразийских городов обсудили вопросы межмуниципального взаимодействия и проявили живой интерес к сотрудничеству с Татарстаном и его столицей.

Выступая на заседании Всемирного совета, сопрезидент ОГМВ Ильсур Метшин поприветствовал всех участников встречи и отметил роль Евразийского регионального отделения в создании евразийской общности, формировании гражданского самосознания и объединения усилий глав городов мира для решения локальных проблем. «В нашем отделении всего 12 стран, но они представляют 1/6 суши! Территориально это больше, чем любое другое из отделений ОГМВ. Здесь проживают 300 млн. жителей городов и поселений, чьи интересы мы представляем», - напомнил глава столицы РТ масштабы организации. 

Мэр Казани отметил рост эффективности Евразийского отделения. Он обратил особое внимание на то, что по инициативе членов организации впервые в мировой практике было инициировано составление рейтинга международной активности городов и подготовлены объективные критерии по определению этой оценки. «Мы уверены, что регулярное проведение рейтинга международной активности городов будет способствовать активизации международной деятельности наших городов, что в конечном счете приведет к росту их узнаваемости и инвестиционной привлекательности, а также к увеличению туристического потока», - выразил уверенность Ильсур Метшин. По словам градоначальника, первые рейтинги будут составлены по результатам 2014 года.

Глава столицы Татарстана также высказал свое мнение о перспективах евразийской интеграции. «Для нас, представителей муниципального уровня, евразийская интеграция в главной степени будет способствовать решению таких актуальных проблем, как строительство доступного жилья, развитие общественного транспорта, повышение качества окружающей среды, питьевой воды, создание новых высоквалифицированных рабочих мест и возможностей для самореализации молодежи», - отметил в своем выступлении Ильсур Метшин.

В завершение выступления Мэр столицы РТ отметил, что роль Евразийского отделения заключается в развитии технологий применения самого главного капитала - человеческого, который выше аграрного, промышленного и финансового. «Опора на раскрытие творческого потенциала человека, его способность создавать новое - это не только основа местного самоуправления, но и главная технология XXI века», - отметил И.Метшин.

В рамках заседания участники также ознакомились с отчетом ОГМВ за 2013-2014 годы и заслушали программу организации на 2015 год.

Комментируя итоги мероприятия, Ильсур Метшин подчеркнул, что при обсуждении роли местного самоуправления городов и их лидеров в решении городских проблем все участники заседания отметили значимость межмуниципального сотрудничества.

«Каждый город, который входит в Евразийское региональное отделение ОГМВ, имеет свои проблемы и может поделиться успешным опытом их решения. Таким образом, не надо изобретать велосипед. Мы можем воспользоваться проверенными методами и способами решения проблем городского развития. Подобные встречи для обмена опытом – важный инструмент в нашей работе», - подчеркнул значение таких встреч Ильсур Метшин.

Он также отметил тот факт, что Казани представилась возможность презентовать в Хайкоу чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет в следующем году в столице Татарстана. «В Хайкоу сегодня собрались мэры городов Европы, Южной и Северной Америки, а также главы практически всех китайских городов, которые проявили живой интерес как к Казани, так и к Татарстану. Мы пригласили всех участников встречи принять участие в чемпионате в качестве почетных гостей, членов делегаций, спортсменов и туристов», - рассказал Ильсур Метшин.

Мэр Казани положительно оценил результаты заседания ОГМВ, отметив, что все участники были заинтересованы в сотрудничестве. «Казань и в дальнейшем должна все более активно продвигать себя и представлять свои интересы на международной арене», - резюмировал И.Метшин.

Для справки

Всемирная организация «Объединенные города и местные власти», которая представляет собой международное объединение ассоциаций, союзов и отдельных муниципальных образований, была создана в 2004 году в целях эффективной реализации прав граждан на местное самоуправление. Евразийское региональное отделение ОГМВ, штаб-квартира которого расположена в Казани, включает более 100 городов и ассоциаций местных властей стран СНГ и Монголии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий