(Город Казань KZN.RU, 14 июня). Потребность в донорской крови в Казани составляет более 5 тонн в год, в Татарстане – около 20 тонн в год. О том, как в республике и ее столице поставлена работа службы крови, в Мэрии города во Всемирный день донора рассказала заместитель начальника Управления здравоохранения МЗ РТ по Казани Гульнара Гайфуллина.

По ее словам, в 2015 году в Татарстане заготовлено 50262 литра консервированной донорской крови, из которых 38243 литра пришлось на Республиканский центр крови с филиалами. Г.Гайфуллина напомнила, что центр был открыт в Казани в мае 2014 года и представляет собой современный комплекс, отвечающий европейским стандартам. «Кроме того, созданы условия для сбора крови в выездных условиях. Активно работает мобильный комплекс заготовки крови, оснащенный всем необходимым оборудованием», - отметила докладчик. По ее словам, в 2015 году мобильный пункт за 103 выезда принял 5720 доноров, которые сдали 2696 литров крови. 

Замначальника управления также отметила, что большое внимание уделяется обеспечению вирусобезопасности компонентов крови. «Ежегодно в течение последних четырех лет в лечебную сеть выдается донорская плазма, полностью соответствующая требованиям инфекционной безопасности», - подчеркнула Г.Гайфуллина.

В Казани при оказании медпомощи в 2015 году было выполнено 14 тысяч трансфузий 5363 пациентам. В Татарстане же подобная помощь была оказана более чем 22 тысячам пациентов.

Для популяризации движения и повышения престижа донорства Центр крови ежегодно проводит тематические акции и встречи, направленные в первую очередь на молодежь республики. По словам докладчика, более 60% доноров Татарстана находятся в возрасте от 18 до 29 лет.

Г.Гайфуллина отметила, что 2733 казанца награждены нагрудным знаком «Почетный донор России», еще 450 горожан – нагрудным знаком «Почетный донор СССР». Кроме того, в этом году призером Всероссийского конкурса «Лучший донор России-2016» стала представительница Татарстана Ирина Сушкова. «День донора - возможность выразить благодарность людям, которые жертвуют свою кровь ради спасения жизни и здоровья других», - резюмировала Г.Гайфуллина.

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что в столице Татарстана, как и в целом в республике и в России, многое делается для развития донорства, но эту работу необходимо продолжать. «Нормой считается 40 доноров на тысячу населения, мы по этому показателю пока отстаем. Нужно находить возможности не только материально, но и морально стимулировать доноров, рассказывать о таких людях, всячески их поддерживать», - подытожил градоначальник, призвав коллег сдавать кровь.

(Н)

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий