(Город Казань KZN.RU, 30 мая). Около 13 тысяч школьников смогут отдохнуть в июне в казанских пришкольных лагерях. Для 1700 детей из малоимущих семей отдых будет бесплатным. Об этом сегодня на деловом понедельнике в Мэрии города сообщил начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин.

Как рассказал начальник управления, с 1 по 30 июня будет организована работа 145 пришкольных лагерей. Также ребятам будет предоставлена возможность временно трудоустроиться. «На базе школ будет создано более полутора тысяч рабочих мест для трудоустройства ребят от 14 до 17 лет», - сообщил И.Хадиуллин. Школьники будут работать по 4 часа в день с оплатой от 3 до 4,5 тысяч рублей. Всего же организованными формами отдыха и занятости будет охвачено более 16 тысяч учащихся.

В пришкольных лагерях отдыхающих ждет трехразовое питание: завтрак, обед и полдник. Подробнее об этом рассказала директор Департамента продовольствия и социального питания Казани Гузель Ананьева. По ее словам, разработано цикличное меню с использованием полуфабрикатов с высокой степенью готовности. В меню включены блюда, популярные у школьников, но сложные в приготовлении. Именно поэтому в рацион включены полуфабрикаты: мясные и рыбные котлеты, биточки, овощные суп-пюре, блинчики со сгущенным молоком, морсы и компоты из свежезамороженных ягод.

Как сообщила Г.Ананьева, промышленное производство полуфабрикатов позволяет проконтролировать технологический процесс на всех его этапах. «При разработке техдокументации продукция прошла все необходимые лабораторные испытания на нормативные показатели по СанПиН, и протестирована группой специалистов и школьников на вкусовые качества», - добавила директор. По ее словам, практика организации питания в других успешных предприятиях показывает, что работа на полуфабрикатах позволяет существенно повысить качество выпускаемых блюд. «При этом есть возможность контролировать сырье и весь процесс приготовления, снизить влияние человеческого фактора, сократить долю ручного труда и повысить его производительность», - резюмировала Г.Ананьева.

Руководитель Исполкома Денис Калинкин подчеркнул, что в вопросе организации детского отдыха и питания качество остается одним из главных приоритетов.

Видеорепортаж

(Н)
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий