(Город Казань KZN.RU, 9 января). В Казани завершают работу 150 пришкольных лагерей дневного пребывания детей, в которых были организованы профильные отряды по интересам. За время новогодних каникул в них успели отдохнуть 5200 казанских школьников.

Для ребят была подготовлена обширная программа отдыха, которая утверждалась планом работы в каждом образовательном учреждении. Так, все ребята приняли участие в открытии городских елочных комплексов в парке «Тысячелетия», ледового городка возле кукольного театра «Экият» и праздничного городка в Старо-Татарской слободе.

В первые дни работы в лагерях работали студии «Мастерская Деда Мороза», где изготавливались новогодние игрушки и открытки. Для учащихся пришкольных лагерей были проведены новогодние мероприятия в театре оперы и балета им.М.Джалиля, театрах им.К.Тинчурина, Г.Камала, В.Качалова, ТЮЗе, театре кукол «Экият» и в Казанской государственной филармонии.

Также школьники посетили культурные центры Казани, где стали зрителями таких представлений, как «Полундра Новый год!», «По щучьему велению», «Новогодние приключения в Кара-Ландии». Ученики казанских школ приняли участие в интерактивных программах «Приключения Козочки-Розочки», «Театральные игры», «В мире музыки», побывали в кинотеатрах и музеях города, стали участниками спортивных, танцевальных и интеллектуальных соревнований.

Как сообщили в Управлении образования Казани, основной упор при организации досуга в период этой зимней смены был сделан на наличие в программе каждого отряда мероприятий, посвященных 70-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне, определению ценности жизни и оказанию помощи ближнему.

В этом году в пришкольных лагерях были созданы профильные отряды по интересам. Для этого в каждой школе разработана программа работы пришкольного лагеря в основном спортивно-оздоровительной (70 школ), творческо-научной (8 школ), лингвистической (16 школ), патриотической (32), экологической (12 школ) или образовательной направленности.

Стоит отметить, что особое внимание уделялось обеспечению безопасности детей: во всех пришкольных лагерях было организовано медицинское обслуживание.

Перед началом каникул в учреждениях образования были проведены линейки, классные часы, инструктажи по противопожарной безопасности, предупреждению дорожно-транспортного травматизма, безопасности на водных объектах, железной дороге, соблюдению закона РТ о правах и обязанностях несовершеннолетних и культуре поведения детей в общественных местах.

В ходе зимней оздоровительной кампании на постоянном контроле находились вопросы соблюдения санитарных правил в оздоровительных лагерях, организации питания, обеспечения безопасности детей. В образовательных учреждениях были оформлены информационные стенды по охране труда, пожарной безопасности, правилам поведения на льду, ПДД, организованы встречи с сотрудниками ГИБДД.

Фото с сайта gorodz.info

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий