В Мангыстауской области министр по инвестициям и развитию РК А.Исекешев посетил объекты Карты индустриализации

Сегодня министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев прибыл с рабочей поездкой в Мангыстаускую область.

На территории Актауского международного морского торгового порта министр по инвестициям и развитию РК провел совещание по вопросам развития транспортно - логистического потенциала западного региона Казахстана.

Кроме того, Асет Исекешев осмотрел ряд промышленных объектов региона, в том числе Комбинат индустриального строительства ТОО «КИС-Актау», открытый на территории СЭЗ «Морпорт Актау» в декабре 2014 года.  Новый комбинат будет выпускать железобетонные изделия, изготовленные с применением новой технологии непрерывного безпалубочного формования, а также сваи, ригеля, колонны, лифтовые шахты, бордюрные камни и другие нестандартные элементы для строительства жилых домов.

Также А. Исекешев ознакомился с результатами реконструкции и модернизации производства ТОО «КазАзот», ставшего участником государственной программы индустриализации. После проведенной на предприятии реконструкции и модернизации оборудования была внедрена новая технология грануляции аммиачной селитры. В результате мощность завода увеличилась на 50%. Стоимость проекта составила 5,6 млрд. тенге.

Здесь же министр по инвестициям и развитию провел совещание, в ходе которого заместитель акима Мангыстауской области Ракимбек Амиржанов рассказал об итогах реализации государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, о развитии Специальной экономической зоны «Морпорт Актау» и  туристического кластера в регионе.

Глава региона обратился к министру по инвестициям и развитию РК Асету Исекешеву с просьбой оказать содействие в решении ряда вопросов. В их числе - содействие в получении разрешения на сжигание попутного газа на второе полугодие 2015 года при разработке месторождения Ракушечное ТОО «CaspiOilGas», что позволит  своевременно реализовать высокотехнологичный проект строительства завода по производству метанола в Каракиянском районе, а также  увеличит добычу нефти на месторождении до 100 тыс. тонн.

Стоит отметить, что за 2010-2014 гг. в рамках Карты индустриализации в регионе введено 35 проектов на общую сумму 227,8 млрд. тенге, создано более 3 тысяч постоянных рабочих мест.

На вторую пятилетку программы индустриализации сформирован портфель из 77 инвестиционных проектов на общую сумму 1,8 трлн.тенге. Предполагается  создание рабочих мест для порядка 16 тыс. человек. В настоящее время для включения в Карту индустриализацию страны рассматривается 58 инвестиционных проектов стоимостью порядка 1 трлн. тенге, остальные 19 проектов на стадии изучения.

Для включения в республиканскую Карту индустриализации 2015- 2019 гг. предлагается  23 проекта со сроком реализации 2015 - 2022 годы. Общий объем инвестиций 916,865 млрд. тенге. В период строительства объектов планируется создать 3 634 рабочих мест, в последующем на постоянную работу будет трудоустроено 8 308 человек.

Еще 35 проектов с общим объемом инвестиций 84,526 млрд.тенге предлагается  включить в Региональную Карту поддержки предпринимательства  на 2015 - 2019 гг.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также