В детских оздоровительных лагерях откроются профильные смены

В период летних каникул в целях организации полноценного отдыха и содержательного досуга детей и подростков, развития их творческого и интеллектуального потенциала, формирования социальных компетенций и лидерских качеств министерство образования совместно с организациями дополнительного образования детей организует областные  профильные  смены. 

С 1 по 21 июня будет работать областная профильная смена «Информашка» в детском оздоровительном лагере «Берёзки» (зона отдыха  «Дубки», г. Оренбург).

Смена включает в себя активный отдых детей с вовлечением их в практико-ориентированную творческую деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В профильной смене примут участие 50 детей в возрасте от 7 до 15 лет – победители, призёры и участники областных и Всероссийских конкурсов по информатике и информационным технологиям из разных территорий Оренбургской области.

Со 2 по 22 июня  на базе детского оздоровительного лагеря «Энергетик» (зона отдыха  «Дубки», г. Оренбург) будет организована XI областная профильная смена «Я – гражданин России», в рамках которой пройдет финал областного конкурса детских социальных проектов.

Для участия в профильной смене приглашаются учащиеся 8-10 классов, победители областного конкурса детских социальных проектов «Я – гражданин России» и областной очно-заочной интеллектуальной игры «Эхо времен» по истории России и Оренбургского края. Всего 50 человек. 

С 3 по 23 июня на базе ДОЛ «Родник» г. Новотроицка будет работать областная  профильная смена для одаренных детей «Добровольцы милосердия».

Смена проводится  для  активистов  волонтерского (тимуровского) движения, участников  благотворительных акций и мероприятий волонтерского направления в возрасте от  11 до 14 лет. Количество участников -  30 человек.

Для детей будет организован активный отдых с вовлечением их в практико-ориентированную и творческую деятельность с использованием обучающих занятий по социальному проектированию, а также  благотворительная акция «Из добрых рук с любовью», игра  с элементами тренинговых упражнений «Тропа доверия», мероприятия по культурно-развивающему и спортивно-оздоровительному  досугу.

Со 2 по 25  июня  отдел музыкально–художественного образования областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко организует лагерь дневного пребывания «Родничок». В лагерь принимаются дети с 7 до 12 лет. Общее  количество  -  30 человек. 

Тематика лагеря дневного пребывания «Музыкальная страна» дает возможность детям приобщаться к миру музыки, раскрыть и развить творческие способности в области музыкального искусства.

Эффективная организация летних каникул является важнейшим ресурсом предотвращения негативных явлений в детско-подростковой  и  молодежной среде.  В 2013 году  организованными формами отдыха, оздоровления и занятости  было охвачено более  200 тыс. детей и подростков, что составило 97,5% от общего числа детей школьного возраста, в том числе более 80  тысяч  детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

 

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий