(Город Казань KZN.RU, 25 ноября, Альберт Муртазин). Казанские метро и аэропорт являются самыми адаптированными в России к нуждам людей с ограниченными возможностями. Об этом заявила сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ напомнила, что 12 лет назад генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. «Это событие стало поворотным в части создания доступной, безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями», - подчеркнула Эльмира Зарипова.

В Татарстане на сегодняшний день более 320 тысяч человек имеют ту или иную форму инвалидности, и из них порядка 14700 – это дети. С 2011 года республика участвует в программе «Доступная среда». В настоящий момент Татарстан является регионом, который активно внедряет эту программу в жизнь.

В частности, министр отметила, что транспортная сфера Казани имеет весьма высокие показатели адаптированности к нуждам людей с ограниченными возможностями. «Казанское метро, как и казанский аэропорт – это самые адаптированные объекты в масштабах РФ», - подчеркнула Эльмира Зарипова.

Также она сообщила, в этом году была проведена адаптация 131 объекта социальной сферы, адаптация еще 151 планируется в следующем году. Наиболее адаптированной к нуждам инвалидов (на 76%) на сегодняшний день является сфера здравоохранения. Это вызвано тем, что мероприятия по программе «Доступная среда» были совмещены с масштабными работами по программе модернизации учреждений здравоохранения, которая включает в себя обеспечение требований доступности среды на стадии проектирования.

«Наследие Универсиады позволило нам достичь достаточно высоких показателей и в сфере общедоступной физкультуры и спорта. Сегодня по России средний уровень адаптированности таких учреждений составляет 3-4%, в Татарстане же этот показатель составляет 28%», - рассказала Эльмира Зарипова.

Кроме того, в республике инвалидам оказывается помощь в профориентации и обучении, трудоустройстве, социально-трудовой реабилитации и адаптации. Людей с ограниченными возможностями также обеспечивают адаптированным жильем и дополнительной медицинской помощью. Так, в республике сформировано 183 мобильные выездные бригады для оказания комплексной медицинской помощи маломобильным гражданам. В сфере трудоустройства инвалиды также находят содействие – каждый второй инвалид, обратившийся в центр занятости, находит работу. На 1 ноября около 1700 человек трудоустроились, и еще 14 открыли собственное дело.

На сегодняшний день органы социальной защиты республики оборудованы видеотелефонами, которые позволяют людям с ограниченными возможностями слуха связаться с сурдопереводчиком. Для людей с нарушением зрения на тротуарах республики установлена направляющая плитка. Стоит отметить, что выполнена она из уникального полимерно-песчаного композита, разработанного татарстанскими учеными.

Кроме того, по словам Эльмиры Зариповой, в рамках помощи людям с ограниченными возможностями Министерство информатизации и связи РТ составило интерактивную карту доступности. На этой карте все городские объекты поделены на три уровня: полностью доступный; доступный в зоне оказания услуги, частично доступный. «Благодаря этой карте инвалиды могут планировать свой маршрут в зависимости от того, где и какую услугу они могут получить в доступном виде», - сказала министр труда, занятости и социальной защиты РТ.

Министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что в преддверии 70-летия Дня Победы министерство особое внимание уделяет инвалидам, ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. «Более 75 тысяч человек, которые являются инвалидами, ветеранами и тружениками тыла, подлежат углубленным медицинским осмотрам. В это число входят более 17 тысяч инвалидов, 94% из которых уже прошли в этом году углубленный медицинский осмотр. Из ветеранов медосмотр прошли 79%», - отметил Адель Вафин.

Также он рассказал, что для снижения количества детей, которые имеют врожденные аномалии и наследственные заболевания, в РТ успешно реализуется проект дородовой ультразвуковой диагностики. Кроме того, у новорожденных детей производится анализ крови для выявления различных заболеваний.

«Проблема инвалидов действительно очень важна и значима для общества», - подчеркнул министр здравоохранения. Он выразил уверенность, что при эффективном межведомственном взаимодействии все необходимые мероприятия будут выполнены и все учреждения РТ станут доступными для инвалидов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий