Проблему доступности для инвалидов-колясочников решит передвижной лестничный подъемник

Министерством социального развития области для стационарных учреждений социального обслуживания пожилых людей и инвалидов закуплено 4 передвижных гусеничных подъемника, которые способны перемещать по лестнице людей, страдающих нарушениями опорно-двигательной системы. Передвижные механизмы смогут решить проблему передвижения инвалидов-колясочников в тех зданиях, где нет лифта и отсутствуют технические возможности для его сооружения. Подъемники закуплены на средства, выделенные из резервного фонда Президента РФ субъектам Федерации для улучшения социального обслуживания пожилых граждан. Они существенно повысят качество обслуживания инвалидов и облегчат труд персонала.

Сотрудники Соль-Илецкого психоневрологического  интерната продемонстрировали работу нового подъемного устройства. Оно компактно, мобильно, не требует больших усилий при транспортировке колясочника. Предусмотрена система надежных креплений, которые обеспечивают безопасность перемещаемого при передвижении по лестнице.

- Использование гусеничных подъемников станет новым этапом формирования безбарьерной среды на объектах социального назначения, - сказала министр социального развития области Татьяна Самохина. – Такие устройства особенно необходимы в отделениях милосердия, в которых проживают маломобильные люди. На примере четырех учреждений будут опробованы возможности подъемников, удобство пользования ими, а затем принято решение об оснащении ими других учреждений, обслуживающих инвалидов. Возможно, ведомства, заинтересованные в создании приемлемых условий для инвалидов-колясочников, последуют нашему примеру, - подчеркнула министр.

В общей сложности из резервного фонда регионам России направлено 348,88 млн. рублей. Их них 9 млн. рублей поступили в минсоцразвития Оренбургской области на улучшение оснащения домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов.

На них запланировано приобрести 43 единицы оборудования. Кроме подъемников это, в основном, специальная техника для пищеблоков и прачечных: жарочные шкафы, посудомоечные машины, стиральные и сушильные машины, центрифуги и гладильные агрегаты.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий