Для инвалидов оборудуют рабочие места

Правительством области утверждена Областная целевая программа дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов Оренбургской области на 2013 год. Согласно этому документу для лиц с ограниченными возможностями будет дополнительно создано 210 рабочих мест.

В 2012 году на 655 предприятиях области для инвалидов установлена квота в количестве 5,7 тыс. рабочих мест, на которых занято 4,3 тыс. граждан с ограниченными возможностями. В среднем по области квота выполнена на 75,4 процента.

На 1 декабря 2012 года в поисках работы зарегистрировано 929 безработных инвалидов (10 процентов от общей численности безработных граждан).

В связи с определенными сложностями при подборе подходящей работы для лиц с ограниченными возможностями и с учетом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации,  актуальным становится оборудование (оснащение) рабочих мест для них. С целью решения этой задачи и была принята программа по содействию занятости инвалидов.

В числе основных мероприятий программы: заключение договоров с работодателями различных форм собственности о совместной деятельности по оборудованию (оснащению) рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов; оказание информационно-методической помощи работодателям по вопросам трудоустройства незанятых  инвалидов на оборудованные (оснащенные) рабочие места; информирование инвалидов о возможности трудоустройства на оборудованные (оснащенные) рабочие места; возмещение работодателям затрат на приобретение специального оборудования для оснащения рабочего места.

Постановление «Об областной целевой программе дополнительных мероприятий по содействию занятости инвалидов Оренбургской области на 2013 год» подписано 31 января и вступает в силу после  опубликования в газете «Оренбуржье».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий