(Город Казань KZN.RU, 11 апреля, Зиля Гайфи). Более 1300 казанцев трудоустроились в Казани в прошлом году, получив направления на ярмарках вакансий. Кроме того, 62 безработных жителя смогли организовать собственную предпринимательскую деятельность. О состоянии рынка труда и о том, как город решает проблему безработицы, сегодня на деловом понедельнике в Мэрии Казани рассказал директор Центра занятости населения Марат Хайруллин.

По его словам, в 2015 году в столице Татарстана провели 75 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 300 предприятий и организаций. Ярмарки посетили 26 тысяч человек, а трудоустроились более 1300 горожан. По состоянию на начало апреля в центрах занятости с целью поиска работы зарегистрированы 6392 человека, признаны безработными - 5484 человека. Город готов предложить незанятным гражданам 12438 вакансий, то есть спрос на специалистов рабочих профессий в два раза превышает предложение.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию массовых сокращений на предприятиях удалось избежать. «Временной занятостью были охвачены 722 работника, находящихся под угрозой увольнения. В программе опережающего профессионального обучения приняли участие 3 крупных предприятия и организации города. Обучение прошли 607 человек, из них 101 работник прошел стажировку для практического закрепления знаний после обучения. Участие в данных мероприятиях позволило всем работникам, находящимся под риском увольнения, сохранить рабочие места, а гражданам, ищущим работу, трудоустроиться», - рассказал Марат Хайруллин.

В 2016 году планируется провести 66 районных и 5 городских ярмарок вакансий. Также директор Центра занятости населения выступил с инициативой проведения детской ярмарки вакансий в рамках международного Дня защиты детей, чтобы юные казанцы в свободное от учебы время могли подзаработать.

Руководитель Исполкома Денис Калинкин отметил, что серьезного роста безработицы в Казани нет, однако призвал держать руку на пульсе. «Дисбаланс между спросом и предложением с одной стороны характеризует сегодняшние предпочтения людей в выборе профессии. С другой стороны, когда человеку реально нечем кормить семью, он не станет отвергать рабочие профессии и поджидать подходящих вакансий на служебном поприще. Сегодня состояние городской экономики позволяет нам удерживать показатель уровня безработицы ниже, чем в среднем по России», - отметил Денис Калинкин и поручил использовать любые формы информирования населения о ярмарках вакансий, программах обучения и повышения квалификации.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий