(Город Казань KZN.RU, 11 апреля). В тестовом режиме организована электронная очередь для записи на прием к специалистам нескольких отделов администрации Кировского и Московского районов. Система готова к тиражированию и в администрациях других районов города,  доложил сегодня на «деловом понедельнике» начальник Управления информационных технологий и связи Казани Рифат Ханнанов. Руководитель Исполнительного комитета Казани Денис Калинкин поручил не затягивать с внедрением системы, а также проработать возможность записи не только при посещении учреждения, но и из дома.

Р.Ханнанов отметил, что федеральные и республиканские ведомства уже давно успешно используют систему электронной очереди, однако муниципальные учреждения только начали работу в этом направлении. Так, в 2015 году в администрации Кировского и Московского районов реализована пилотная часть проекта. Для этого была разработана собственная платформа на базе свободного программного обеспечения с широкими возможностями для интеграции с любыми информационными системами, модернизирован информационный киоск Мэрии города, а также настроено электронное информирование о порядке очередности на экранах при входе в здание и в местах ожидания.

«Для посетителей доступны записи на прием в четыре отдела: жилищной политики, по работе с жилыми массивами, ЖКХ, опеки и попечительства», - сообщил Рифат Ханнанов, отметив, что перечень отделов, для которых действует система электронной связи, будет расширен согласно запросам жителей. «Сейчас, на основании данных тестирования, мы уверены: система готова к тиражированию», - заявил начальник управления.

Руководитель Исполкома Денис Калинкин отметил, что подобные инновации систематизируют работу учреждений, экономят время жителей и оберегают горожан от ненужных эмоциональных встрясок, которые случаются в очередях. «Все эти нововведения не для того, чтобы отдалится от людей и перевести общение в интернет, а наоборот, чтобы сократить дистанцию между запросом и результатом», - резюмировал Д.Калинкин.

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий