(Город Казань KZN.RU, 2 марта). Сотрудники прокуратуры Приволжского района Казани провели проверку соблюдения норм трудового законодательства в ООО «Алтын Групп». Проверка, касающаяся соблюдения требований охраны труда, вызвана тяжелым несчастным случаем с электриком общества 21 декабря 2015 года.

В ходе мероприятий было установлено, что на основании договора субподряда от 1 марта 2015 года между ООО «Евростройхолдинг+» и ООО «Алтын Групп», ООО «Алтын Групп» оказывает услуги по строительно-монтажным работам по адресу ул.Х.Мавлютова, 5, на объекте «Международный образовательный центр».

Как показала проверка, примерно в 9.00 21 декабря 2015 года указанный электрик со стропальщиком и с разнорабочим приступили к работе по прокладке кабеля. Разнорабочий поднялся на третий этаж и тянул кабель, а стропальщик вместе с указанным электриком разматывали кабель на земле. В этот момент протягивания кабель зацепил телескопическую стойку (стойка опалубки), которая упала вниз на электрика. В результате происшествия электрик получил травмы и был госпитализирован в ГАУЗ «РКБ МЗ РТ». Указанный несчастный случай был квалифицирован как «тяжелый».

Следовательно, руководством ООО «Алтын Групп» в нарушении СНиП 12-03-2001 «Безопасность труда в строительстве. Часть 1. Общие требования» не обеспечен должный контроль за производством работ, выразившийся в фактическом допуске к производству совмещенных работ без соблюдения требовании охраны труда.

Таким образом, в настоящее время, с учетом имеющихся материалов проверки, в данном случае усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.216 Уголовного кодекса РФ – нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

По результатам проверки, прокуратура района направила в адрес следственного органа по Приволжскому району Казани СУ СКР по РТ постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст.37 УПК РФ. В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ.

Кроме того, в адрес генерального директора ООО «Алтын Групп» Александра Хегай внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также возбуждено административное дело по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации).

Фото с сайта zarplatyinfo.ru

(Н)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий