(Город Казань KZN.RU, 29 октября). В Казани снижается количество несчастных случаев на строительных площадках. При этом число несчастных случаев со смертельным исходом по сравнению с прошлым годом сократилось почти двое. Об этом сообщил заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов в ходе посещения строительных площадок города. Безопасность рабочих мест оценила рабочая группа Координационного совета по охране труда при Исполкоме Казани.

В целях профилактики и предотвращения несчастных случаев Исполнительным комитетом города ведется работа по обследованию строительных площадок Казани. В текущем году рабочей группой Координационного совета по охране труда Исполнительного комитета г.Казани обследованы 13 наиболее крупных строительных площадок города. В рабочей группе, помимо сотрудников Исполкома, работают представители Государственной инспекции труда в РТ, Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, СРО РНП «Содружество строителей», ТРО «Профсоюз строителей РТ», специалисты в области трудового законодательства.

В ходе организованных выездов на площадках были выявлены нарушения требований законодательства об охране труда, создающие угрозу жизни и здоровью работников, также подрядчикам были предъявлены замечания по пожаробезопасности и санитарной гигиене. Например, в некоторых строительных вагончиках были установлены ртутные осветительные приборы без защитного плафона, а в комнатах приема пищи располагались раздевалки. Подрядчикам поручено в короткие сроки устранить замечания, если же этого не будет сделано, то материалы по нарушителям будут направлены в надзорные органы.

Координационный совет по охране труда при Исполкоме Казани, созданный в 2013 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина, на постоянной основе занимается инспекцией строительных площадок, хотя эта деятельность находится в ведении Государственной инспекции труда Татарстана. «У муниципалитета нет таких полномочий, но так как стройки идут на территории города, мы не можем просто оставаться в стороне», - подчеркнул Иван Кузнецов. На сегодняшний день в городе ведется строительство на 885 объектах гражданского назначения, из которых 240 объектов – жилые дома. По данным работодателей, уведомивших Исполком города, в период за январь-сентябрь 2015 года в Казани на объектах строительства произошло 16 несчастных случаев, из которых 6 случаев со смертельным исходом. Для сравнения, за аналогичный период 2014 года произошло 15 несчастных случаев, из них 10 со смертельным исходом. «Снижению числа несчастных случаев на строительных объектах в значительной мере способствует усиление профилактической работы, проводимой различными структурами, в том числе мероприятия, проводимые Координационным советов по охране труда Казани. И это главный результат нашей работы», - сказал замруководителя Исполкома.

Как заверил Иван Кузнецов, выезды Координационного совета по охране труда Казани на строительные площадки носят регулярный характер. «Есть подрядчики, которые с полной ответственностью относятся к созданию безопасных условий труда, но есть и нерадивые работодатели, к которым надо применять штрафные санкции. Для юридических лиц штрафы за нарушение норм охраны труда составляют от 80 до 130 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей. При вопиющих случаях нарушений норм охраны труда стройки закрываются. Материалы с нарушениями законодательства об охране труда по итогам проведенных выездов уже послужили основанием для надзорных органов в приостановке работы двух строительных площадок до устранения выявленных нарушений. Поэтому прошу подрядчиков с особым вниманием отнестись к этому вопросу», - отметил Иван Кузнецов.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий