В Оренбурге прошла ярмарка вакансий «Планета ресурсов»

4 октября во Дворце культуры и спорта «Газовик» министерством труда и занятости населения Оренбургской области и Центром занятости населения г.Оренбурга проводилась ярмарка вакансий и учебных рабочих мест «Планета ресурсов». С приветственным словом к участникам и гостям Ярмарки обратились министр труда и занятости населения Оренбургской области Вячеслав Кузьмин и заместитель главы администрации города Оренбурга по экономике и финансам Елена Ремизова.

Ярмарка вакансий всегда привлекает тем, что предложения работы здесь можно получить непосредственно от работодателей. А школьникам всегда подскажут куда пойти учиться представители профессиональных учебных заведений. 

Более 3,8 тыс. соискателей имели возможность ознакомиться с вакансиями 30 предприятий и организаций города, принявших участие в мероприятии. Среди таких предприятий: производственное объединение «Стрела», «Национальная водная компания», ООО «Оренбург-Иволга», завод «Инвертор», сеть магазинов «Лента», Автоколонна 1825,  Оренбургский городской пассажирский транспорт и др.

Работодателями было предложено 600 вакансий по различным профессиям: оператор станков с числовым программным управлением, программист, токарь, бухгалтер, кладовщик, инженер по проектно-сметной работе, инженер-конструктор, слесарь-электромонтажник, тракторист, продавец-логист, столяр, официант, повар, контент-менеджер, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и др. Кроме этого, Центром занятости населения г.Оренбурга был представлен соискателям банк вакансий, в котором насчитывалось более 7,7 тыс.предложений.

8 профессиональных учебных заведений, среди которых Оренбургский государственный университет, аграрный университет, медицинская академия, педагогический университет, Покровский сельскохозяйственный колледж, оренбургские аграрный и автотранспортный колледжи, колледж сервиса, Учебный центр министерства труда и занятости населения Оренбургской области проконсультировали более 1,4 тыс. учащихся  о возможности обучения и повышении квалификации, получаемых профессиях.

Все желающие, а это более 1,7 тыс. чел., прошли компьютерное тестирование по выбору профессии, получили консультации специалистов о том, какую профессию выбрать, как грамотно составить резюме, как правильно подготовиться к собеседованию с работодателем и т.д.

Кроме того, посетителям ярмарки в рамках работы «Социальной гостиной» была предоставлена возможность получить консультацию специалистов  управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда, налоговых органов, Государственной инспекции труда, Фонда социального страхования, службы судебных приставов, министерства труда и занятости населения Оренбургской области.

Ну и конечно, какая же ярмарка без мастеров-ремесленников и предпринимателей. Вниманию гостей была представлена продукция индивидуальных предпринимателей, организовавших собственное дело при содействии службы занятости, и выставка изделий мастеров народных промыслов и ремесел.

На протяжении всего мероприятия специалисты ЦЗН помогали посетителям и гостям сориентироваться в услугах, представленных на ярмарке, знакомили с наличием вакантных рабочих мест не только города и области, но и других регионов России, помогали определиться с выбором будущей профессии, востребованной на рынке труда, и предоставляли информацию о возможности переобучения.

Праздничное настроение гостей и участников поддерживала концертная программа, представленная творческими коллективами Дворца творчества детей и молодежи г.Оренбурга.

В рамках данного мероприятия для участников ярмарки – директоров центров занятости населения городов и районов области – были организованы экскурсии в ООО «Национальная водная компания», ООО «Оренбургводоканал», ОАО Производственное объединение «Стрела».

В ходе посещения ООО «Стрела» экскурсантами были осмотрены механические и инструментальные цеха, они познакомились с продукцией, выпускаемой на объединении, и новейшим оборудованием.

Экскурсии сопровождали заместитель главного инженера по маркетингу и начальник отдела кадров, которые с гордостью отметили, что на предприятии работают как уже опытные специалисты, так и молодежь, а отделы возглавляют молодые компетентные специалисты в возрасте от 28 до 30 лет, имеющие высшее образование, среди них есть и продолжатели трудовых династий.

В целях комплектования кадрами предприятие на протяжении длительного времени взаимодействует с ЦЗН г.Оренбурга. Сегодня производственное объединение «Стрела» испытывает потребность в инженерах по проектно-сметной работе, контролерах станочных и слесарных работ, операторах станков с программным управлением, инженерах-конструкторах, инженерах-технологах, кузнецах-штамповщиках, жестянщиках, столярах, слесарях механосборочных работ.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий