(Город Казань KZN.RU, 23 марта). Сегодня в Казанском Кремле прошло заседание Совета Безопасности РТ на тему продовольственной безопасности. В нем приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев, Мэр Казани Ильсур Метшин, вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, секретарь Совета Безопасности РТ Айрат Шафигуллин и другие.

Рустам Минниханов напомнил, что Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поставил задачу полностью обеспечить к 2020 году внутренний рынок отечественным продовольствием. При этом необходимо создать современные российские технологии производства, хранения, переработки сельхозпродукции, а также посевного и племенного фонда.

Р.Минниханов подчеркнул, что в республике принимается целый комплекс мер, направленных на развитие производств сельскохозяйственной продукции, и сегодня уже наблюдаются положительные результаты этой работы. Так, по итогам прошлого года стоимость валовой продукции сельского хозяйства составила 214 млрд. рублей, доля валовой добавленной стоимости в ВРП республики составляет 7,8%, выросли объемы инвестиций в АПК из всех источников. Сегодня Татарстан среди российских регионов занимает первое место по производству молока, второе место по сбору картофеля, четвертое - по показателям производства мяса скота и птицы, а также входит в десятку производителей зерна в нашей стране.

Несмотря на это, в республике наблюдается существенное уменьшение поголовья в личных подсобных хозяйствах, существуют проблемы с организацией питания в учреждениях социальной сферы. На данный момент подготовлены предложения по введению системы централизованных закупок по отдельным группам продовольственных товаров и отдельным территориям республики, а также усилен контроль за качеством питания. Отдельное внимание планируется уделить проблеме фальсификации молочной продукции, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Фоторепортаж

Видеорепортаж

(З) 
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий