Под председательством губернатора Оренбургской области Юрия Берга сегодня, 29 февраля, состоялось первое заседание совета по делам казачества. В соответствии с указом главы региона он был образован в октябре 2015 года.

Участники заседания рассмотрели вопросы реализации государственной политики в отношении российского казачества Оренбуржья, а также обсудили взаимодействие органов государственной власти с казачьими обществами и объединениями.

Губернатор подчеркнул, что государственная власть, начиная с Президента России Владимира Владимировича Путина, видит в казачестве активную  часть российского общества, готовую участвовать в решении широкого круга задач, имеющих для страны исключительную важность.

- Потенциал оренбургского казачества может быть использован в обеспечении защиты и укрепления государственной границы, в противодействии незаконной миграции, экологических мероприятиях, охране объектов природы и культурного наследия, в поддержании общественного порядка. В силу традиционного патриотизма и приверженности к общечеловеческим ценностям казачество способно сыграть одну из ведущих ролей в деле духовного, физического и социального воспитания и развития подрастающего поколения, в деле сохранения стабильности нашего общества, - заявил глава региона.

Принятие Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года позволит добиться законодательного оформления и закрепления статуса казачества в системе общего устройства государства.

Совет призван стать главным проводником государственной политики в отношении казачества на территории Оренбургского края, а также основным связующим звеном между властью и казачьей общественностью. При этом сотрудничество органов власти и казачьих обществ должно складываться на взаимоприемлемых и взаимовыгодных договорных основах.

- Для дальнейшей совместной работы необходимо, чтобы потенциал казачьих обществ и общественных объединений максимально эффективно служил интересам национальной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации. Что касается работы органов государственной власти и местного самоуправления Оренбургской области, то она и далее будет направлена на содействие сохранению и развитию казачьей самобытной культуры, образа жизни, традиций и духовных ценностей оренбургского казачества, - подчеркнул Юрий Берг. 

В состав совета входит 38 человек. Он сформирован из региональных представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Оренбургской области, атаманов казачьих обществ и общественных объединений казачества, представителей религиозных организаций.

По вопросам повестки  выступили: Юрий Моргунов – атаман некоммерческой организации – Городское Оренбургское казачье общество «Славянское»; Евгений Сироткин – протоиерей, настоятель храма святого преподобного Сергия Радонежского пос. Ростоши, Александр Попов – атаман юртового казачьего общества Оренбургского района.

По итогам заседания совет решил в первую очередь наладить тесное взаимодействие реестровых казачьих обществ и общественных казачьих объединений при реализации практических дел, выстроить сотрудничество с профильными органами государственной власти и местного самоуправления. Также обеспечить широкое участие казачества в выборах всех уровней, чтобы в составах советов всех уровней были, в том числе, и депутаты из числа казаков или сочувствующих казачьему движению. Кроме того, более активно участвовать в расширении сети казачьих кадетских классов и принимать непосредственное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Для справки:

В Оренбургской области зарегистрировано и действует 18 добровольных народных дружин из числа членов казачьих организаций численностью 273 человека. В 2015 году с помощью казаков-дружинников было раскрыто 9 преступлений, задержан за административные правонарушения 121 человек.

На территории Оренбургской области в реестр внесено 5 общественных объединений пожарной охраны от казачьих обществ численностью 111 человек. Под их охраной находятся 12 населенных пунктов. В 2015 году казаки-пожарные принимали участие в пожаротушении 18 раз, ликвидировали последствия 22 пожаров, провели 54 противопожарных профилактических мероприятия.

В 12 муниципальных образованиях области организованы кадетские казачьи классы. На сегодня в области 51 казачий класс, где учатся 1235 ребят.

В Оренбуржье работают более 40 казачьих творческих коллективов, объединяющих 677 человек.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий