Прошло заседание Совета по делам национальностей

24 декабря прошло очередное заседание Совета по делам национальностей при главе администрации Оренбургской области, на котором рассматривались вопросы учебно-методического обеспечения образовательных учреждений с этнокультурным компонентом, а также были подведены итоги выполнения Программы реализации модели региональной национальной политики в 2004 году.

На заседании Совета присутствовали руководители национально-культурных объединений, подразделений администрации области, редакторы национальных газет.

С основным докладом о развитии системы этнокультурного образования в 2004 году выступила заместитель директора департамента общего и профессионального образования области Лидия Цыганкова.

Она дала характеристику состояния этнокультурного образования в области, представила информацию о сети образовательных учреждений с этнокультурным компонентом, подготовке и переподготовке кадров преподавателей для школ с изучением родного языка. Определенную озабоченность, по мнению докладчика, вызывает относительно низкий образовательный уровень учителей родного языка, в то время как выпускники педагогических вузов не могут трудоустроиться по этой специальности из-за отсутствия вакансий. Проблематичным является обновление содержания образования. Недостает финансовых средств для приобретения художественной литературы, национальных костюмов, музыкальных инструментов для организации дополнительного образования учащихся. Лидия Цыганкова призвала национально-культурные объединения активнее работать по вопросам удовлетворения этнокультурных потребностей и формирования заинтересованности в изучении родных языков и культур населением области.

С докладом об учебно-методическом обеспечении учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях с этнокультурным компонентом выступила методист национальных языков ООИПКРО Лирида Биктимирова. Она, в частности, подняла проблемы интенсификации процесса обучения родному языку, активизации работы по повышению интереса к его изучению, коснулась изменения содержания образования в соответствии с задачами модернизации национальной школы, проблем профильных школ и перспектив их развития.

С докладом об итогах выполнения Программы реализации модели региональной национальной политики в 2004 году выступил председатель комитета администрации области по делам национальностей и связям с религиозными организациями Веналий Амелин. Он охарактеризовал этнополитическую ситуацию в регионе как стабильную, подчеркнул рост численности национально-культурных объединений — в текущем году их было зарегистрировано шесть. В докладе была также представлена многоплановая деятельность национальных центров по сохранению и развитию этнокультурного многообразия Оренбуржья, проанализированы основные направления деятельности органов государственной власти по реализации национальной политики в области.

В заключение встречи, начальник управления администрации области по информации и общественным связям Алексей Лихтин от имени всех собравшихся поздравил католиков и протестантов области с наступающим Рождеством. Он выразил уверенность в том, что совместная деятельность органов государственной власти и национально-культурных организаций области по-прежнему будет способствовать сохранению стабильности и гармонизации межэтнических отношений в многонациональном Оренбуржье.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также