В Оренбурге прошло заседание Совета по делам национальностей

В дискуссиях по межнациональным отношениям рождается истина, которая помогает не загонять проблемы внутрь, вовремя снимать напряжение. Сергей Гаврилин 28 октября 2013 года принял участие в заседании Совета по делам национальностей при губернаторе области по вопросу «О реализации основных задач Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2015 года в Оренбургской области». 

Губернатор Юрий Берг в своём выступлении отметил, что традиции дружбы и добрососедства между представителями разных национальностей являются одной из основ жизни нашего региона. На заседании Совета по межконфессионациональным отношениям, состоявшемся в Уфе 22 октября т.г. с участием Президента России Владимира Путина, опыт Оренбургской области по сохранению национальной и конфессиональной стабильности, соблюдению законности в сфере государственной миграционной политики, получил положительную оценку. «Тем не менее, активизирующиеся в последнее время попытки дестабилизации межнациональных отношений в ряде регионов страны, не могут нас не тревожить», - сказал глава области. Юрий Берг поручил структурным подразделениям правительства области, курирующим сферу межнациональных отношений, до 25 ноября т.г. завершить разработку плана мероприятий по реализации в регионе Стратегии государственной национальной политики в 2013-2015 годах, подготовить нормативный акт для его утверждения. Руководителям органов государственной власти поручено проанализировать наличие стратегических документов, планов и целевых программ по реализации Стратегии государственной национальной политики и до 1 декабря т.г. внести соответствующие предложения. Руководителям национальных общественных объединений к указанному сроку рекомендовано представить планы этнокультурных мероприятий на 2014 год.

Глава региона также подчеркнул, что почва для межнациональных конфликтов, прежде всего, возникает из-за недоработок власти на местах. Нуждаются в совершенствовании информационная политика в сфере межэтнического взаимодействия, подготовка и переподготовка государственных и муниципальных служащих, ответственных за реализацию государственной национальной и миграционной политики. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, в свою очередь, акцентировал внимание на выполнении поставленной Президентом задачи – создании в регионах на единой методологической основе системы мониторинга межнациональных отношений, оценки рисков, а также мер по предупреждению возможных конфликтов. «В рамках поручения приволжского полпреда Михаила Бабича, алгоритм такой экспертной работы в ПФО уже выработан, что было отмечено на заседании Совета 22 октября т.г. В частности, в нашей области оценку этноконфессиональным отношениям дают не только чиновники, но и члены Совета по межнациональным отношениям при губернаторе, общественного экспертного Совета при главном федеральном инспекторе. Эти консультативные органы включают в себя представителей вузовской науки, социологов, политологов, журналистов, членов общественных формирований, чьи суждения являются независимыми и, прямо скажем, далеко не всегда комплиметнарными для органов власти. Но в таких спорах и рождается истина, которая помогает не загонять проблемы внутрь, вовремя снимать напряжение», - сказал Сергей Гаврилин.

Видео ТК Регион

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий