(Город Казань KZN.RU, 15 февраля). В Казани за минувший год наложено около 1 млн.рублей штрафов за нарушение водоохранного законодательства. Работа с нарушителями будет продолжена и в 2016 году, который объявлен Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Годом водоохранных зон. В этом году предстоит обеспечить горожанам свободный доступ к береговым полосам водных объектов. Подробнее о том, что уже сделано, сегодня на деловом понедельнике рассказал начальник Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ Ильхам Сабиров.

При подготовке к Чемпионату мира по водным видам спорта в 2015 году в Казани проводилось регулярное обследование состояния реки Казанка. «В ходе рейдов проверено 38 предприятий, расположенных на водосборной площади реки. Составлено 40 протоколов за нарушение водного законодательства, сумма штрафов составила порядка 1 млн. рублей. Благодаря специальным мероприятиям качество воды в период проведения чемпионата соответствовало всем требованиям и стандартам Международной федерации плавания», - рассказал Ильхам Сабиров.

В зоне постоянного внимания экологов находятся и другие водные объекты города, в частности пруд «Адмиралтейский». Благодаря применению беспилотников МВД РТ выявлены незаконные сбросы сточных вод, что позволило своевременно привлечь нарушителей к административной ответственности. Всего по этому факту составлен 41 протокол, а сумма штрафов составляла более 1 млн.200 тыс. рублей.

При этом в городе постоянно продолжается работа по выявлению и пресечению фактов несоблюдения условий свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и береговым полосам и самовольного занятия территорий. В частности, по словам Ильхама Сабирова, подобные нарушения выявлены на озере Кабан. По одному только этому водному объекту составлено 12 протоколов и наложено штрафов на сумму 126 тыс. рублей. На сегодняшний день управление добилось 3 положительных решений об освобождении береговой полосы.

В течение прошлого года проводились мероприятия по спасению Безымянного озера по ул.Озерная в поселке Константиновка Советского района. По словам Ильхама Сабирова, несмотря на продолжительные судебные тяжбы, попытки частных лиц отстоять свои незаконно приобретенные земельные участки не увенчались успехом. Благодаря активной и жесткой позиции ЦТУ, Исполкома Казани, судебных органов и общественности предотвращена засыпка озера. Решениями Советского районного суда договоры купли-продажи признаны недействительными, а 4 земельных участка истребованы из чужого незаконного владения и возвращены в муниципальную собственность.

При этом большую помощь экологам оказывают рядовые казанцы. И.Сабиров призвал жителей активнее включаться в надзорную деятельность. Специально для этого был создан институт общественных инспекторов в области охраны окружающей среды. В прошлом году общественные инспектора приняли участие в 271 проверке. Также традиционными мероприятиями являются конкурс «Школьный эко-патруль», «Единый  экологический урок», акции «Час земли», «День без автомобиля», «На работу на велосипеде», «День посадки леса».

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий