После вмешательства прокуратуры восстановлен свободный доступ граждан к гидрологическому памятнику – озеру «Елховое Травянистое»

Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил заявление региональной прокуратуры о признании ничтожным договора аренды земельного участка с расположенным на нем водным объектом. С такими требованиями прокуратура обратилась в суд после проведения проверки по обращениям жителей Курманаевского района области и сообщениям местной прессы.

В ходе проверки установлено, что в августе 2010 года администрация Курманаевского района  заключила договор аренды с КФХ Алексея Щулина. По данному соглашению в пользование фермеру передан земельный участок площадью108 гектаровс расположенным на нем озером «Елховое Травянистое», которое признано гидрологическим памятником и занесено в «Зеленую Книгу Оренбургской области» как объект, нуждающийся в сохранении  для восстановления ценных водных ресурсов и экологических систем. В договоре аренды была предусмотрена обязанность Щулина обеспечивать беспрепятственный доступ граждан к озеру и бесплатное пользование им для рыбалки и отдыха. Однако данное условие договора сельхозтоваропроизводитель фактически не выполнял, мотивируя свою позицию тем, что озеро ему необходимо для полива агрокультур, выращиваемых им на близлежащих землях.

Такая ситуация вызвала недовольство среди общественности и вполне обоснованные обращения граждан в различные инстанции.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры права оренбуржцев и гостей области на пользование природным памятником были восстановлены. Прокурор обратился в арбитражный суд с иском,  в котором указал на установленный Водным кодексом Российской Федерации запрет на передачу водных объектов в аренду. Арбитраж признал сделку по передаче земли в частное пользование недействительной и обязал фермера возвратить муниципальному образованию земельный участок с расположенным на нем озером.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий