«Обманутых дольщиков» должны обеспечить жильем до конца года

3 июля в Нижнем Новгороде заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Галина Изотова провела заседание рабочей группы по защите прав граждан – участников долевого строительства. В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы Александр Хинштейн, представители органов прокуратуры и исполнительной власти регионов Приволжья. На заседании рабочей группы, состоявшейся в режиме видеоконференции, Оренбургскую область представляли первый вице-губернатор - первый заместитель председателя Правительства Валерий Рогожкин, главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин и начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры области Юрий Рываев.

На совещании были представлены отчеты по решению проблем «обманутых дольщиков» в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской областях, Удмуртской Республике и Пермском крае. Напомним, по поручению Президента России до конца года должны быть решены проблемы граждан, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками. Анализ предоставленных отчетов показал, что не все регионы выполнят поручение Президента РФ в установленные сроки. Галина Изотова также отметила, что в работе по решению проблем «дольщиков» есть и положительные результаты. В Удмуртской Республике получили жилье 178 «дольщиков», в Оренбургской области – 34 человека, а в Пензенской – 242 граждан. Кроме того, в Оренбуржье – самый низкий показатель по количеству людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

По окончании заседания рабочей группы, органам исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа было поручено разработать все возможные механизмы решения проблем пострадавших граждан, а представителям прокуратуры взять на особый контроль ситуацию с «обманутыми дольщиками» и усилить меры прокурорского реагирования в отношении недобросовестных инвесторов - застройщиков.



Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий