(Город Казань KZN.RU, 28 января, Ксения Швецова). После капитального ремонта пяти казанских подростковых клубов количество воспитанников в них увеличилось на 40% – с 1700 до 2830 человек. Проведенный ремонт дает и экономический эффект – коммунальные платежи снизились там на 30%, доложил Мэру Казани Ильсуру Метшину председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Сергей Миронов в рамках отчета по итогам 2015 года.

Напомним, из республиканского бюджета на капремонт подростковых клубов в минувшем году впервые были выделены средства в объеме 38 млн. рублей. Это позволило не только провести ремонт помещений, но и построить спортивные и детские площадки, а также закупить новое оборудование.

Кроме традиционных творческих и спортивных секций, в подростковых клубах стали развиваться новые направления, которые пользуются среди казанцев большим спросом. Например, особой популярностью пользовались школы раннего развития, тренировки по интеллектуальным видам спорта, журналистское направление и современные виды спорта.

На внебюджетные средства развиваются дополнительные платные секции. Благодаря чему у подростковых клубов появились дополнительные источники дохода. Если в 2012 году эта сумма по всем клубам составляла 1 млн.рублей, то за прошлый год эта цифра увеличилась до 4 млн. рублей. Мэр Казани Ильсур Метшин в свою очередь отметил, что развитие платных направлений – это полезная работа, заработанные средства можно направлять на ремонт и обновление оборудования, однако основная часть секций и кружков в подростковых клубах должны быть бесплатными. «В подростковых клубах занимаются разные дети, в том числе из многодетных и малообеспеченных семей. Поэтому как минимум 70% всех направлений в них должны быть бесплатными. Мы не должны допустить того, чтобы подростковые клубы превратились в коммерческие ларьки», - сказал И.Метшин.

Как рассказал С.Миронов, в этом году будет отремонтирован и открыт подростковый клуб «Лимонад» по улице Латышских Стрелков, на эти цели из республиканского бюджета выделено 13,8 млн. рублей.

63 городских подростковых клуба посещают более 14 тысяч казанских ребят.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий