(Город Казань KZN.RU, 24 августа, Альберт Муртазин). В Казани завершается программа капитального ремонта социальных учреждений. В сентябре в городе откроются 5 отремонтированных подростковых клубов – «Старт», «Кояш нуры», «Кеды», «Бокс» и «Алга». В двух из них заканчиваются отделочные работы, а в трех уже идет расстановка мебели. О готовности подростковых клубов к началу работы рассказал сегодня на брифинге в Мэрии города председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома Казани Сергей Миронов.

Как напомнил С.Миронов, в текущем году в Казани распоряжением Кабинета Министров РТ на ремонт подростковых клубов было выделено 100 млн. рублей. В рамках этой программы было принято решение отремонтировать 5 казанских клубов. «Работы по капремонту подростковых клубов в Казани вышли на финишную прямую. Все участвующие в ремонте организации подошли к процессу с высоким уровнем ответственности. Ремонт подростковых клубов имеет свою специфику, поскольку это уникальное место – в нем очень важно сочетать спортивные площадки для двигательной активности детей, зоны для творческой деятельности и пространство для личностного и интеллектуального развития подростков», – подчеркнул Сергей Миронов. Он отметил, что в процессе ремонта в каждом клубе стремились сохранить индивидуальность с учетом различных факторов: традиций, месторасположения, кадрового состава клуба и интересов проживающих в этом микрорайоне людей.

Председатель Комитета по делам детей и молодежи рассказал, что на сегодняшний день большой интерес у подростков вызывают такие направления, как компьютерная обработка видео и фото, основы программирования, интеллектуальные игры, а также современные виды спорта. «Актуальными становятся формы творчества, которые способствуют воплощению идей, замыслов в конкретной форме в танце, мини-спектакле, графической работе и других форматах. В подростковых клубах будет такая возможность, условия и пространство», – заявил С.Миронов.

Стоит отметить, что весной текущего года при осмотре проводимых в клубах работ Мэр Казани Ильсур Метшин поручил параллельно с капремонтом помещений провести благоустройство прилегающих территорий, установку спортивных площадок и обустройство детских зон. Мы очень рады, что финансирование на эти нужды было выделено, и теперь у каждого отремонтированного подросткового клуба будет площадка для воркаута, детская игровая зона, а у двух клубов даже поле для мини-футбола», – поделился С.Миронов.

Все подростковые центры находятся в высокой стадии готовности. В трех клубах – «Старт», «Кояш нуры» и «Кеды» – уже идет расстановка мебели, а в двух других завершаются отделочные работы. По словам Сергея Миронова, в период с 29 августа по 10 сентября все клубы будут открыты для воспитанников, после чего начнется новый этап развития учреждений системы «Подросток».

В качестве демонстрации процесса капремонта журналисты городских СМИ смогли посетить подростковый клуб «Эфебия» Приволжского района, который по окончании ремонта получит новое название – «Алга». Работы по капительному ремонту здесь уже практически завершены – на последнем этапе находится отделка внутренних помещений. По словам Сергея Миронова, в этом клубе будут представлены новые интересные направления для развития детей – танцы, прикладное творчество, различные подготовительные курсы. Также воспитанникиа смогут посещать спортплощадки – тренажерный зал и площадку для баскетбола. «Теперь после ремонта, с новым названием, я уверен, что здесь будут достигаться самые лучшие результаты», – поделился Сергей Миронов и пообещал, что сотрудники клуба сделают все для того, чтобы детям нравилось здесь заниматься.

Напомним, традиция массового посещения детьми подростковых клубов возродилась в столице Татарстана в последние годы благодаря активной позиции Мэра Казани Ильсура Метшина. «Подростковый клуб – это не только место, куда ребенок приходит 2-3 раза в неделю позаниматься в секциях или кружках. Для многих они стали вторым домом – прежде всего для тех ребят, чьи родители не могут или не хотят уделять им достаточное внимание. С другой стороны, во многие клубы заботливые родители ведут своих детей именно потому, что уверены – там плохому не научат, а только помогут им решить многие проблемы, связанные со сложным подростковым периодом», – заявил И.Метшин в апреле текущего года, комментируя начало работ по капитальному ремонту подростковых клубов города.

«Подростковый клуб – это очень важная площадка, особенно для многодетных и социально незащищенных семей, а также семей с небольшим достатком. Очень хорошо, что эта структура не потерялась, что сеть подростковых клубов у нас осталась», – подчеркнул Ильсур Метшин.

Видеорепортаж

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий