До 10 сентября в Казани откроются все отремонтированные подростковые клубы

В Казани в рамках капитального ремонта социальных учреждений реализуется программа капремонт подростковых клубов. В текущем году в столице Татарстана было принято решение о ремонте 5 таких клубов, которые уже осенью примут своих воспитанников в обновленных помещениях.

Традиция массового посещения детьми подростковых клубов возродилась в Казани в последние годы благодаря активной позиции Мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина. «Подростковый клуб – это не только место, куда ребенок приходит 2-3 раза в неделю позаниматься в секциях или кружках. Для многих они стали вторым домом – прежде всего для тех ребят, чьи родители не могут или не хотят уделять им достаточное внимание. С другой стороны, во многие клубы заботливые родители ведут своих детей именно потому, что уверены – там плохому не научат, а только помогут им решить многие проблемы, связанные со сложным подростковым периодом», - заявил И.Метшин в апреле текущего года, комментируя начало работ по капитальному ремонту подростковых клубов города.

Распоряжением Кабинета министров Республики Татарстан на ремонт подростковых клубов в текущем году было выделено 100 млн. рублей. В рамках данной программы 5 клубов Казани будут отремонтированы на общую сумму 38,3 млн. рублей. Дополнительно на 2,5 млн. рублей будут закуплены мебель и оборудование.

Работы по капремонту подростковых клубов в Казани вышли на финишную прямую. Все участвующие в ремонте организации подошли к процессу с высоким уровнем ответственности.  Ремонт подростковых клубов имеет свою специфику, поскольку это уникальное место, непохожее ни на одно образовательное учреждение. В подростковом клубе очень важно сочетать на одной территории спортивные площадки для двигательной активности детей, зоны для творческой деятельности и пространство для личностного и интеллектуального развития подростков. «Подростковый клуб – это очень важная площадка, особенно для многодетных и социально незащищенных семей, а также семей с небольшим достатком. Очень хорошо, что эта структура не потерялась, что сеть подростковых клубов у нас осталась», - считает Ильсур Метшин.

К ремонту каждого клуба был индивидуальный подход с учетом различных факторов: традиции, месторасположение, кадровый состав и главное интересы проживающего в данном микрорайоне населения. На сегодняшний день большой интерес вызывают такие направления как компьютерная обработка видео и фото, основы программирования, интеллектуальные игры, современные виды спорта, которые нравятся подросткам XXI века. Актуальными становятся формы творчества, которые способствуют воплощению идей, замыслов в конкретной форме в танце, мини-спектакле, графической работе и других форматах. В подростковых клубах будет такая возможность, условия и пространство.

Все подростковые центры находятся в высокой стадии готовности. В 3 клубах  («Старт», «Кояш нуры» и «Кеды») уже идет расстановка мебели  в двух других завершаются ремонтные работы.

Весной текущего года при осмотре проводимых в клубах работ Мэр Казани Ильсур Метшин поручил параллельно с капремонтом помещений осуществить благоустройство прилегающих территорий, установку спортивных площадок и детских зон. Финансирование на данные нужды было выделено и теперь у каждого отремонтированного подросткового клуба будет площадка для воркаута, детская игровая зона, а у двух клубов даже поле для мини-футбола.

В период с 29 августа по 10 сентября все клубы будут открыты для воспитанников, после чего начнется новый этап развития учреждений системы «Подросток».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий