5 подростковых клубов Казани получат новую жизнь после капитального ремонта

Подростковые клубы – одна из важнейших форм организации досуга подрастающего поколения Казани. Сегодня в столице Татарстана работает 65 подростковых клубов, которые посещают около 16500 юных жителей города.

Традиция массового посещения детьми подростковых клубов возродилась в Казани в последние годы благодаря активной позиции Мэра столицы Татарстана Ильсура Метшина. «Подростковый клуб – это не только место, куда ребенок приходит 2-3 раза в неделю позаниматься в секциях или кружках. Для многих они стали вторым домом – прежде всего для тех ребят, чьи родители не могут или не хотят уделять им достаточное внимание. С другой стороны, во многие клубы заботливые родители ведут своих детей именно потому, что уверены – там плохому не научат, а только помогут им решить многие проблемы, связанные со сложным подростковым периодом», - заявил И.Метшин в апреле текущего года, комментируя начало работ по капитальному ремонту подростковых клубов города.

В 2013 году благодаря поддержке Мэру Казани был отремонтирован подростковый клуб «Лада», который является на сегодняшний день образцовой площадкой. В 2014 году Кабинетом Министров РТ были выделены денежные средства в размере 38,3 млн. рублей на ремонт 5 подростковых клубов в Казани. Дополнительно в клубы будут закуплены мебель и оборудование на 2,5 млн. рублей. Благодаря данной программе, в текущем году будут обновлены клубы: «Кояш Нуры» (ул. Закиева, 25а), «Бокс» (ул. Фучика, 79а), «Эфебия» (ул. Мавлютова, 21), «Электрон» (ул. Серова, 17), «Старт» (ул. Побежимова, 53).

Ремонтные работы во всех 5 клубах осуществляет подрядная организация ООО «Ремонтстройсервис», на сегодняшний день выполнено порядка 50% от намеченного объема. Во всех пяти клубах производится замена коммуникаций, ремонт внутреннего пространства, осуществляется замена кровли и обновление фасада. Одновременно производится закупка в клубы необходимого оборудования и мебели. Эргономичное распределение полезного пространства позволит увеличить в 4 клубах проходимость на 25 %.

Ильсур Метшин не раз отмечал, что принципиальной позицией городских властей является отказ от продажи помещений подростковых клубов коммерческим организациям и сохранение данной социально значимой площадки, которая в первую очередь востребована семьями с небольшим достатком. «Подростковый клуб – это очень важная площадка, особенно для многодетных и социально незащищенных семей, а также семей с небольшим достатком, - сказал И.Метшин. Очень хорошо, что эта структура не потерялась, что сеть подростковых клубов у нас осталась».

Один из ремонтируемых клубов - «Электрон» - не функционировал с 2010 года в связи с аварийной ситуацией. Помещение находилось в высокой стадии разрушения. После завершения ремонта здесь будут работать 8 педагогов по художественной гимнастике, журналистике, хореографии, прикладному творчеству, а также появится кружок «Интеллектуальные игры». Планируемая посещаемость клуба составит более 500 человек.

В мае текущего года Ильсур Метшин проинспектировал ход ремонта клуба «Электрон» и поручил выделить средства на благоустройство территорий, прилегающих к клубам, оборудования спортивных и детских площадок для уличных игровых зон. Благодаря этому решению подростковый клуб станет настоящим местом притяжения подрастающего поколения, с уникальной средой для развития и досуга подростков в соответствии с современными требованиями. К слову, после окончания ремонта будут актуализированы и названия подростковых центров. Так, клуб «Эфебия» получит название «Алга», а «Электрон» - «Кеды».

Для повышения качества работы подростковых клубов с начала года почти в 2 раза была увеличена заработная плата работников сферы молодежной политики. Средний оклад педагога дополнительного образования и тренеров-преподавателей МБУ «Подросток» составляет 14163 руб., что делает данную отрасль более привлекательной для квалифицированных специалистов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий