Женская консультация городской клинической больницы №2 г.Оренбурга открылась после капитального ремонта

Одно из структурных подразделений городской клинической больницы №2 г.Оренбурга - женская консультация, расположенная по ул.Центральная, 25, приступила к работе после капитального ремонта. Как комментирует главный врач горбольницы №2 г.Оренбурга Вячеслав Нефедов, в сентябре прошлого года было принято решение о временном закрытии лечебного учреждения в связи с аварийным состоянием. Дальнейшее пребывание в здании с сорокалетним сроком  эксплуатации становилось небезопасным: дала трещину фасадная стена, стали разрушаться перегородки. Было принято решение о проведении капитального ремонта.

На этот период женская консультация была переведена на территорию  консультативно-диагностической поликлиники горбольницы №2 по ул. М.Горького, 31. При этом был сохранен весь коллектив медицинского учреждения, переведено имеющееся оборудование, мебель, так что учреждение продолжало действовать и оказывать женщинам необходимую медицинскую помощь. Тем временем были проведены необходимые подготовительные работы (составление сметной документации, проектные работы, торги), и с июня текущего года начался капитальный ремонт. На эти цели Правительством области направлено 10 млн. рублей - от сэкономленных средств, предусмотренных на капитальный ремонт лечебных учреждений в рамках программы модернизации здравоохранения. Подрядчиком выступило ООО «Эксперт-строй».

В ходе капремонта усилен фундамент здания; демонтирована и заново возведена его фасадная стена, демонтированы и созданы внутренние перегородки, заменены все коммуникации, дверные и оконные блоки, крыша, выполнены отделочные работы.  Обновленное практически полностью здание получило новую жизнь. Работа велась успешными темпами и была завершена в кратчайшие сроки. В начале ноября женская  консультация вернулась на прежнее место. Одноэтажное здание общей площадью600 кв. метровкапитально отремонтировано с хорошим качеством.

- Коллективом было решено, что новое здание должно иметь соответствующую «начинку», - рассказывает Дмитрий Нефедов. – На средства лечебного учреждения было закуплено новое оборудование, инвентарь, мебель, предметы интерьера - на общую сумму более 4 млн. рублей. Кроме того, на выполнение скрытых работ, выявленных в ходе ремонта, лечебным учреждением направлено порядка 2 млн. рублей.         

В настоящее время женская консультация на 150 посещений в смену действует в рабочем режиме, обслуживая 4 участка - всю Зауральную часть г.Оренбурга. Однако имеющиеся резервы позволяют коллективу работать с гораздо большим числом населения.

Администрация лечебного учреждения заверяет: имеющиеся возможности позволят открыть дополнительно еще несколько участков. Качественная медицина и доброжелательное отношение гарантированы всем женщинам, которые пожелают  реализовать свое право на выбор лечебного учреждения. Действуют стационар на дому, дневной стационар.

В женской консультации работают 5 врачей акушеров-гинекологов, врач-терапевт, 7 акушерок, по графику принимает лор-врач. Помимо врачебных кабинетов, действуют кабинет патологии шейки матки, оснащенный современным оборудованием;  функциональной диагностики, процедурный, лаборатория, кабинет фитнеса для беременных. В просторном уютном холле проводятся занятия школы молодых родителей.

Записаться на прием можно через Интернет, а также по телефону 76-01-70. В консультации размещен инфомат, с помощью  которого можно не только записаться на прием, но также получить информацию о программе госгарантий, оказываемых в учреждении услугах, здесь же представлена законодательная база, есть ссылки на сайт областного минздрава, фонда ОМС и т.д. Кроме того, информационную доступность обеспечивают электронные информационные стенды, где в режиме он-лайн отражена работа специалистов,  демонстрируются профилактические материалы.  

Для справки. Программа модернизации здравоохранения 2011-2012гг. позволила отремонтировать большое количество объектов в лечебных учреждениях области. На эти цели было предусмотрено 2,2 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов.       

В ее рамках в 2011-2012гг. проведен капитальный ремонт 127 объектов в 57 лечебных учреждениях. На эти цели направлено 2,2 млрд. рублей из федерального и регионального бюджетов. Отремонтированы здания и отделения учреждений по приоритетным направлениям - хирургия, кардиология, неврология, реанимация, детство, родовспоможение, амбулаторно-поликлиническая служба.

Кроме того, в 2012г., в рамках реализации ведомственной целевой программы «Укрепление материально-технической базы учреждений системы здравоохранения Оренбургской области», направлены средства на проведение капитального ремонта государственных учреждений здравоохранения, не вошедших в программу модернизации. Выполнены работы на 62 объектах  в 35 учреждениях, освоено почти 200 млн. рублей.      

Работа по укреплению материально-технической базы областного здравоохранения продолжается. В 2013 году на проведение капитального ремонта за счет сэкономленных средств по программе модернизации здравоохранения направлено 33,9 млн. рублей, в том числе средств федерального бюджета – 22,7 млн. рублей, регионального бюджета – свыше 11,2 млн. рублей. Эти средства затрачены на проведение  капитального ремонта в  2-х лечебных учреждениях - городской клинической больнице №2 г.Оренбурга (женской  консультации в пос.Южный) и инфекционной больнице г.Оренбурга (детском отделении и новом корпусе). Работы завершены с хорошим качеством.

Помимо этого, ремонтируются объекты в 28-ми учреждениях в рамках реализации ведомственной программы «Укрепление материально-технической базы учреждений системы здравоохранения» в 2013г. На эти цели выделено более 240 млн. рублей. Средства направлены на проведение мероприятий по устранению аварийных ситуаций в учреждениях, ремонт кровель и коммуникаций, а также на устранение нарушений по предписаниям, выданным контролирующими органами. Работы будут завершены до конца декабря текущего года.

Губернатором области Юрием Бергом проводится большая работа по  привлечению внебюджетных инвестиций для социально-значимых проектов, в том числе по развитию областного здравоохранения. При поддержке социально ориентированного бизнеса построен роддом в Кувандыке, улучшилось оснащение лечебных учреждений Новотроицка, ведется капитальный ремонт в областном онкологическом диспансере.    

Задача, поставленная главой региона, - привести материально-техническую базу областного клинического онкодиспансера в соответствие с современными требованиями. Благодаря  поддержке социально ориентированного  бизнеса, 74 млн. рублей внебюджетных средств направлено на капитальный ремонт двух хирургических отделений, отделения   химиотерапии, приемного отделения областного онкодиспансера. До конца года работы будут завершены. В  следующем году планируется проведение капитального ремонта и реконструкция поликлинического корпуса областного клинического онкодиспансера.     

Другим добрым примером стало проведение капитального  ремонта детского корпуса Гайской ЦРБ при финансовой поддержке Гайского горно-обогатительного комбината. Градообразующим предприятием на эти цели выделено более 80 млн. рублей в рамках программы «Дети России» Уральской горно-металлургической компании. Благодаря участию социально ориентированного бизнеса, в детской службе созданы современные комфортные условия, улучшено качество оказания педиатрической  помощи.  

Видео ТК Регион    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий