В Оренбуржье прошел Всероссийский День правовой помощи детям в учреждениях социального обслуживания семьи и детей

20 ноября в рамках Всемирного Дня ребенка прошел Всероссийский День правовой помощи детям. Акция - не одноразовое мероприятие, а составляющая областного месячника правовых знаний, который продлится до 10 декабря. Во всех подведомственных министерству социального развития области учреждениях социального обслуживания семьи и детей, а также в Государственном юридическом бюро прошли мероприятия по правовому консультированию детей по вопросам их собственных прав, прав их родителей или законных представителей, а также по юридическим аспектам детско-родительских отношений.

В социально-реабилитационный центр пообщаться с детьми и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, приехали начальник отдела правового обеспечения Татьяна Волченкова и ведущий специалист отдела Мария Половкова.

Они провели беседу с ребятами, проживающими в центре, рассказали о правах и свободах, гарантированных человеку Конституцией РФ. Юристы разъяснили ребятам, что наличие прав предполагает и обязанности, в первую очередь – необходимость уважать права других.

У подростков возникло много вопросов, некоторые интересовались могут ли они не учиться в школе, а пойти работать, каков возраст, с которого могут принять на работу несовершеннолетних.

Татьяна Волченкова разъяснила, что по Конституции гражданин обязан получить основное общее образование. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Затем человек вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование.

А потому в настоящее время дети и подростки должны обязательно посещать школу и получать знания, которые в дальнейшем помогут им выбрать верную жизненную дорогу.

- У некоторых ребят возникли вопросы, которые не захотели озвучить публично, и сотрудники министерства провели для них индивидуальные консультации.

Подобные дни бесплатной правовой помощи детям прошли в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних в Бугуруслане, Бузулуке, Кувандыке, Оренбурге, Орске, Новотроицке,  Саракташском и Октябрьском районах и социальном приюте в Новосергиевском районе. 

По словам начальника отдела правового обеспечения минсоцразвития Татьяны Волченковой, в течение всего месячника представители министерства и Государственного юридического бюро будут выезжать в детские учреждения системы социальной защиты, чтобы прививать детям правовую грамотность.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий