(Город Казань KZN.RU, 23 октября, Ксения Швецова). Мэр Казани Ильсур Метшин оценил работу обновленного подросткового клуба «Кеды», расположенного в Московском районе города. Клуб, носивший ранее название «Электрон», открылся после масштабной реконструкции в сентябре этого года. Глава города побывал на занятиях, осмотрел учебные помещения и пообщался с воспитанниками клуба.

«Мы в детстве свободное время всегда проводили в подростковых клубах, - поделился Ильсур Метшин с воспитанниками. - Очень радует, что мы возрождаем эту традицию. Должны быть такие учреждения, в которых дети после школы смогут заниматься своим любимым делом: хоккеем, футболом, журналистикой, шахматами. Мы хотим, чтобы этот опыт прошлых лет в Казани возрождался».

Распоряжением Кабмина РТ на ремонт подростковых клубов в этом году было выделено 100 млн. рублей. В рамках данной программы 5 клубов Казани – «Старт», «Кояш нуры», «Кеды», «Бокс» и «Эфебия» – отремонтированы на общую сумму 38,3 млн. рублей. Дополнительно на 2,5 млн. рублей были закуплены мебель и оборудование.

В клубе «Кеды», который в прошлом носил название «Электрон», реконструкция длилась с января. К августу ремонт в клубе полностью завершился, а с сентября здесь уже стартовали занятия. Как рассказала Мэру директор клуба Диана Фаизова, в обучении детей решили использовать необычный подход: помещение оформлено таким образом, что каждая из пяти комнат, в которых проводятся занятия, выкрашена в «свой» цвет. «Цвета подбирались по психологическому влиянию на человека, - рассказывает Диана Фаизова. – Например, оранжевый и желтый – яркие цвета, которые повышают активность, их использовали для спортивного блока. А зеленый и синий повышают умственную деятельность, в эти цвета выкрашен интеллектуальный блок».

Одной из первых Мэр посетил синюю комнату, в которой проводятся занятия по журналистике. Здесь он ответил на вопросы будущих журналистов и пожелал детям успехов в будущем.

«В любой профессии старайтесь быть лучшими. Не могут все быть банкирами, юристами или прокурорами. Выберите любую профессию, неважно какую – фотограф, музыкант, водитель троллейбуса – и станьте в ней лучшими», - пожелал И.Метшин ребятам. Кстати, его визит в клуб «Кеды» совпал с днем рождения одной из маленьких воспитанниц, которая получила от Мэра подарок и слова поздравления.

Помимо капитального ремонта, во дворе, где расположен подростковый клуб, по многочисленным просьбам жителей были проведены работы по благоустройству, установлена спортивная площадка и обустроена детская игровая зона с качелями. Осматривая прилегающую территорию, Ильсур Метшин пообщался с местными жителями, которые поблагодарили его за благоустройство микрорайона.

Видеорепортаж

Фоторепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий