(Город Казань KZN.RU, 28 января, Ксения Швецова). Казань – один из немногих городов-миллионников, сохранивших систему детских муниципальных оздоровительных лагерей. В составе городского центра «Ял» функционируют 10 лагерей, расположенных в пригородах Казани. Об их востребованности говорит тот факт, что спрос на путевки с 2012 года вырос на 100%. Впервые прошлым летом во всех городских лагерях работала служба психологического сопровождения. Об этом на совещании, посвященном итогам 2015 года, Мэру Казани Ильсуру Метшину доложил председатель Комитета по делам детей и молодежи Исполкома города Сергей Миронов.

В прошедшем году особым спросом в детских оздоровительных лагерях пользовались профильные смены - гуманитарно-лингвистические языковые и смены, развивающие лидерский потенциал.

По словам С.Миронова, для подготовки к летней оздоровительной кампании каждый год выделяется 1 млн. рублей на каждый лагерь. Кроме того, в прошедшем году удалось привлечь еще 13,2 млн. рублей из внебюджетных источников. «На эти средства мы улучшили инфраструктуру, построили беседки, закупили инвентарь, построили 10 спортивных площадок для занятий воркаутом», - рассказал С.Миронов.

В минувшем году в лагере «Березка» была построена новая летняя столовая для 300 детей на 16,2 млн. рублей. В этом году выделено 20 млн. рублей на строительство круглогодичной столовой в лагере «Заречье».

Детский оздоровительный лагерь «Бригантина» был признан лучшим среди республиканских лагерей в 2015 году. В ближайшие годы, как рассказал С.Миронов, планируется продолжить развитие инфраструктуры в детских лагерях, улучшение качества предоставляемых услуг. Также предполагается повысить пропускную способность, увеличив количество спальных мест в каждом лагере до 500 в смену и построив еще два круглогодичных оздоровительных лагеря.

Еще 2 лагеря на сегодняшний день находятся в процессе передачи в ведомство Городского центра «Ял» от Управления образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий