(Город Казань KZN.RU, 18 января, Зиля Гайфи). Казань стоически выдержала осаду снегопадами, которые обрушились на город в первой декаде января и продолжаются с кратковременными перерывами по сей день. Всего с начала зимы из города вывезено 215 тысяч тонн снега, в том числе только за январь – 115 тысяч. Благодаря привлечению в дни обильных снегопадов дополнительной уборочной техники и увеличению продолжительности дорожных смен, транспортного коллапса удалось избежать. О том, как дорожные службы Казани встретили 2016 год, рассказал сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома – председатель Комитета внешнего благоустройства Исполкома Игорь Куляжев.

По данным Гидрометцентра Татарстана, с начала года выпало 147% от месячной нормы осадков (норма 33 мм). При этом толщина снежного покрова по городу в среднем составила 32 см. Капризы погоды не стали сюрпризом для дорожных служб города. По словам Игоря Куляжева, работа по очистке снега велась круглосуточно. «Среднесуточный выход техники составил 568 единиц. В дни ухудшения погодных условий – 3, 9, 10, 13, 17 января – с учетом дополнительно привлеченной техники на улицах города работало до 800 единиц в сутки. Всего с начала зимы из города вывезено 215 тысяч тонн снега, в том числе за январь 115 тысяч. Утилизация велась на шести снегоплавильных камерах и 15 временных местах складирования снега общей площадью 40 га. С начала года израсходовано 45 тысяч противогололедного материала, в том числе в январе 20 тысяч тонн», - доложил Игорь Куляжев.

Традиционно под пристальным вниманием коммунальных служб были тротуары, пролегающие по туристическим маршрутам, подъездные дороги к елочным городкам, пешеходные переходы. По словам Игоря Куляжева, на очистку пешеходных переходов и остановочных площадок было выделено 50 единиц малой спецтехники и 520 дорожных рабочих.

За первые две недели обильных снегопадов серьезных происшествий на объектах дорожного хозяйства не было. Уборка дорог от снега продолжается и в эти минуты – днем дорожники приступят к очистке тротуаров, остановочных площадок и внутриквартальных проездов, а на основных магистралях работа будет активизирована ночью.

Ильсур Метшин подчеркнул, что дорожная ситуация в Казани находится под контролем. «В уборке дорог и дворов от снега задействованы все коммунальные службы. Город движется, и это главное. Да, есть затруднения движения, но коллапса допущено не было. В первую очередь расчищались основные магистрали, и это далеко не только центр города. В период большого снегопада мы посмотрели работу снегоплавильных камер. Создана система утилизации снега, которая подтверждает свою эффективность в дни ухудшения погодных условий. Однако зима продолжается, продолжаем усиленно работать», - резюмировал Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий