(Город Казань KZN.RU, 11 ноября, Ксения Швецова). В Приволжском районе Казани после капитального ремонта открыл свои двери подростковый клуб «Бокс». Занятия в клубе очень востребованы – именно здесь воспитали действующих и продолжают воспитывать будущих чемпионов по боксу. Обновленный клуб оценил Мэр Казани Ильсур Метшин. Градоначальника сопровождали замруководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, председатель Комитета по делам детей и молодежи Сергей Миронов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов.

Здание, которое не видело капремонта 23 года, изменилось до неузнаваемости. Как рассказал Мэру руководитель подросткового клуба «Бокс» Рамиль Майзанов, ремонт здания стартовал в начале мая и завершился в ноябре. Здесь полностью заменили деревянные, насквозь прогнившие полы, утеплили крышу, поставили мощные системы вентиляции, приобрели новое оборудование, в том числе – боксерские груши современного типа. Теперь у ребят также появились удобные раздевалки, душевые кабинки, вешалки. И воспитанников в клубе заметно прибавилось – после ремонта вместимость залов возросла, и вместо 350 подопечных клуб сейчас посещают 400 человек. Ребята занимаются здесь не только боксом, но еще и кикбоксингом, армейским рукопашным боем, лечебной физкультурой, хоккеем и футболом.

«Всего у нас в клубе есть два зала – большой зал бокса и универсальный зал для кикбоксинга и женского бокса, - рассказывает Р.Майзанов. – Изначально это был специализированный клуб с одной секцией бокса, а сейчас он является военно-патриотическим объединением, и количество секций у нас увеличилось».
Ильсур Метшин осмотрел обновленный клуб, пообщался с тренерами и воспитанниками, а также рассказал ребятам о том, почему возрождать традицию подростковых клубов так важно. «Своего тренера в подростковом клубе я до сих пор хорошо помню, потому что он, кроме спортивных навыков, прививал нам человеческие качества, - рассказал И.Метшин ребятам. – В этом и есть суть подростковых клубов – не только семья воспитывает детей. Чувство команды, уважение к старшим, умение друг за друга постоять – это все прививают детям в подростковых клубах. Именно они закаляют в детях стальной характер», - отметил Мэр.
Среди воспитанников клуба есть и трудные подростки, которые после занятий заметно меняются – ребята перевоспитываются, по-другому себя ведут, включаются в тренировочный процесс. Воспитательный процесс – это главная особенность работы подростковых клубов, подчеркнул Мэр Казани.

Многие выходцы клуба стали чемпионами России и мира по боксу, сейчас среди воспитанников также есть талантливые дети, которые, вероятно, принесут славу родному городу. Во время посещения клуба Мэром Казани воспитанники «Бокса» - Рамиль Нигматуллин и Владимир Хомяков - устроили показательный бой, который закончился дружеской «ничьей».

Среди спортивного инвентаря, который закупили для воспитанников клуба, есть и новые боксерские груши. На одной из них побоксировал и Мэр, а в завершение своего посещения оставил автограф на боксерской перчатке, которая теперь будет храниться в Музее славы клуба «Бокс».

«Чем больше у нас будет подростковых клубов, чем содержательнее в них будут занятия – тем лучше, - уверен И.Метшин. - Спасибо нашему Президенту Рустаму Минниханову за то, что мы видим первые шаги возрождения подростковых клубов в Казани. Благодаря этой практике мы вытаскиваем детей из подъездов, отрываем от компьютеров, воспитываем в них командный дух. Не важно, какие именно секции посещают ребята: бокс, кикбоксинг, хоккей, макраме для девочек или IT-кружки – важно, что дети учатся слышать и уважать друг друга».

Напомним, распоряжением Кабмина РТ на ремонт подростковых клубов в этом году было выделено 100 млн. рублей. В рамках данной программы 5 клубов Казани: «Старт», «Кояш нуры», «Кеды», «Бокс» и «Эфебия» – отремонтированы на общую сумму 38,3 млн. рублей. Дополнительно на 2,5 млн. рублей были закуплены мебель и оборудование.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий