(Город Казань KZN.RU, 10 ноября). Дорожные службы Казани в полной мере обеспечены снегоуборочной техникой и противогололедными материалами. Об этом сегодня в Кабмине РТ на брифинге по готовности дорожных организаций республики к работе в зимних условиях сообщил председатель Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Игорь Куляжев.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артема Чукина, с учетом погодных условий дорожные службы республики приступили к работе уже 7 октября. Была проведена масштабная подготовительная работа, чтобы обильные осадки не застали горожан врасплох. Так, выполнены работы по подготовке автомобильных дорог: произведен ямочный ремонт автодорог с твердым покрытием на площади 838 тыс.кв.м, выполнена планировка обочин и профилировка автодорог с переходным типом покрытия (гравийных и щебеночных) и грунтовых, произведена очистка от наносов кюветных канав, прикромочных лотков и быстротоков.

Подготовились к зиме и подрядные организации: в их распоряжении – свыше 1000 единиц специализированной техники: 352 комбинированных дорожных машин, 131 автогрейдер, 106 роторов, а также самосвалы, оборудованные снегоуборочными отвалами, бульдозеры, трактора. «Вся техника полностью подключена к системе ГЛОНАСС, а это значит, каждую единицу техники мы можем отследить, оценить работу. В целом, подрядные организации к зиме полностью готовы и все работы были проведены заблаговременно», - заявил А.Чукин. Кроме того, власти готовы и к экстренным погодным условиям - по словам замминистра РТ, совместно с МЧС произведена корректировка плана «Буран».

В Казани уборкой от снега и наледи займутся сотрудники четырех подрядных организаций, у которых имеется 566 единиц дорожной техники, а при необходимости – если выпадет ненормативное количество осадков и будет объявлен план «Буран» - они могут привлечь до 1000 единиц. Также своего часа ждут шесть круглосуточных снегоплавильных пунктов и 12 площадок для складирования снега. «Необходимое количество реагента и пескосоляной смеси на предприятиях дорожной отрасли имеется», - добавил И.Куляжев.

В завершение брифинга замминистра РТ обратился к автолюбителям с просьбой соблюдать основные меры предосторожности на дорогах. «Зима это всегда сложные погодные условия, это ухудшение видимости, ухудшение сцепных качеств покрытия. Обращайте внимание на минимальные меры безопасности: передвигайтесь на шипованой резине, соблюдайте безопасную дистанцию», - призвал автовладельцев А.Чукин.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий