10 ноября во дворце культуры и спорта «Газовик» состоялось торжественного собрание и праздничный концерт для личного состава и ветеранов УМВД области, посвящённый Дню сотрудника органов внутренних дел. В мероприятии приняли участие губернатор Юрий Берг, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, руководители УМВД, почетные гости.

Торжество началось с вноса Знамён Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области, областного Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Юрий Берг.

- Вы выбрали делом своей жизни нелегкую и мужественную профессию, требующую мужества, стойкости, выдержки, полной самоотдачи, постоянной готовности прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. По долгу службы вам приходится видеть мир не с лучшей стороны, но вы не черствеете сердцем и помогаете торжеству справедливости и закона, - сказал Юрий Берг.

Глава региона отметил, что современность ставит перед силовыми структурами новые серьезные и ответственные задачи, в решении которых активно принимает участие Правительство области и общественность.

На протяжении последних лет в Оренбургской области предпринимаются масштабные комплексные меры, направленные на профилактику правонарушений, борьбу с преступностью, противодействие терроризму и экстремизму, адаптацию и ресоциализацию лиц, освободившихся из мест заключения.

С 2014 года на территории региона действуют государственные программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», а также «Профилактика терроризма и экстремизма». Общий объем их финансирования – свыше 560 миллионов рублей.

В условиях сокращения штатной численности органов внутренних дел приобретает все большую актуальность вопрос привлечения общественности к обеспечению правопорядка. Для его решения в марте этого года принят областной закон, устанавливающий порядок создания и основы деятельности народных дружин. По данным на 1 октября, в области действуют 116 народных дружин, в состав которых входит 1357 человек.

Взаимодействие правоохранителей, органов государственной власти, местного самоуправления и общественности приносит ощутимые плоды. За 9 месяцев текущего года на 12% выросло число раскрытых преступлений, в том числе по тяжким и особо тяжким составам – почти на 4%. На 9,8% больше выявлено лиц, совершивших преступления. На 5,9% увеличилось количество уголовных дел, направленных в суд органами предварительного следствия.

- Областное Управление МВД России – это основа всей правоохранительной системы Оренбуржья. Поэтому необходимо неуклонно повышать авторитет сотрудников, вести кадровую работу, пресекать явления, которые дискредитируют службу, укреплять материальную часть подразделений органов внутренних дел, - подчеркнул глава региона. - Только современные, хорошо оснащенные, пользующиеся доверием людей органы внутренних дел способны эффективно защищать права и законные интересы оренбуржцев, бороться с преступностью, пресекать любые проявления экстремизма, национализма и религиозной вражды, охранять общественный порядок. Вы с этими задачами справляетесь, - отметил Юрий Берг.

Особую признательность губернатор выразил сотрудникам, работавшим на VI Всероссийском сельском Сабантуе в селе Татарская Каргала Сакмарского района, на праздновании 120-летия основания сел в Переволоцком районе, на выборах в органы местного самоуправления, на обеспечении призыва на срочную службу и призыва военнослужащих запаса на стратегические учения «Центр-2015». Взаимодействие органов внутренних дел с военными комиссариатами и командованием оренбургских частей высоко оценил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

По традиции Юрий Берг назвал образцовых полицейских – тех, кто является примером для коллег. Ими стали:

- следователи Забайрацкий Антон Витальевич и Развилова Елена Александровна;

- старший участковый уполномоченный полиции Таран Андрей Валерьевич;

- старший инспектор по делам несовершеннолетних Попова Юлия Николаевна;

- начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска Курлаев Алексей Сергеевич;

- оперуполномоченный по особо важным делам управления уголовного розыска Акманов Альберт Эрикович.

Отдельные слова благодарности были сказаны в адрес ветеранов, воспитавших прекрасную смену. Глава региона вручил лучшим сотрудникам полиции заслуженные награды.

В адрес сотрудников УМВД России по Оренбургской области поступило видеообращение от Министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковника полиции Владимира Колокольцева, поздравительные телеграммы от Полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, руководителей силовых структур области и коллег из других субъектов Российской Федерации. С большим участием посмотрели собравшиеся видеообращение из Республики Дагестан от сводного отряда полиции УМВД России по Оренбургской области.

Далее состоялся праздничный концерт. Виновников торжества с профессиональным праздником поздравили ведущие творческие коллективы Оренбуржья.

Видео ТК Регион

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий