(Город Казань KZN.RU, 4 января, Зиля Гайфи). В праздничные и выходные дни в Казани активно продолжаются работы по вывозу снега и очистке тротуаров. В дни обильных снегопадов, прошедших с 28 по 31 декабря, с городских дорог было вывезено 33 тыс.тонн снега, среднесуточный выход техники составил 685 единиц. На сегодняшний день дорожные службы работают в обычном режиме. Работу предприятий благоустройства в новогодние праздники проинспектировал руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин.

В рабочем выезде приняли участие заместитель руководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, его заместитель Райес Зайнутдинов, директор МУП «Городские мосты» Станислав Сорокин. Участники объезда ознакомились с ходом работ по разметанию снега и обработке дорог противогололедными материалами, по погрузке и вывозу снега на одной из магистральных улиц города – пр.Победы, а также посетили один из снегоплавильных пунктов МУП «Водоканал», расположенный на пр.Победы.

В декабре работа дорожных служб была организована в усиленном режиме, сообщил заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Райес Зайнутдинов. Вторая половина декабря 2014 года характеризовалась обильными осадками: при норме 38 мм для этого периода выпала практически двухмесячная норма - 64 мм. Несмотря на это, дорожные службы свою работу выполняли слаженно, без серьезных эксцессов. «К праздникам все дороги Казани были приведены в порядок. Перед новым годом три дня шел обильный снегопад, с 28 по 31 декабря выпало 15 мм осадков. Снег был быстро убран. Вывезено 33 тыс.тонн снега, среднесуточный выход техники составил 685 единиц. В настоящее время дороги находятся в удовлетворительном состоянии. В первую очередь убираются магистральные улицы, остановочные площадки, пешеходные переходы», - доложил о ходе работ Райес Зайнутдинов.

В уборке дорог в среднем в сутки задействовано около 450 единиц техники и 600 дорожных рабочих. В дни сильных снегопадов привлекается дополнительная техника, так, в преддверии нового года на дорогах Казани работали почти 700 снегоуборочных машин. Организовано круглосуточное дежурство, уборка снега осуществляется в ночное и дневное время. Денис Калинкин отметил, что в праздничные дни, особенно в утреннее время, автомобилей на дорогах меньше и это значительно облегчает работу дорожных служб. «Стало легче передвигаться по городским дорогам. Это говорит о том, что, несмотря на то, что снега в преддверии нового года выпало выше нормы, дорожные службы справляются с работой», - сказал руководитель Исполкома.

Особую сложность для предприятий благоустройства представляют мосты и другие сооружения. «В Казани насчитывается порядка 147 искусственных транспортных сооружений, из них 40 мостов. Снег с мостов вывозится в первую очередь, работа организована таким образом, чтобы не затруднять движение. В основном уборка осуществляется в ночное время. Также под особым вниманием находятся подземные и надземные переходы. Сложность работы на этих участках заключается в том, что затрудняется использование специализированной техники, снег приходится убирать вручную», - рассказал Станислав Сорокин.

Для утилизации снега в городе работает шесть снегоплавильных установок, способных в течение суток принимать до 7 тысяч тонн снега. Также в городе действуют 13 мест складирования снега, где бульдозерная техника обеспечивает своевременный прием снега. По словам Игоря Куляжева, около 70% собранного с дорог снега вывозится на снегоплавильные камеры, оставшаяся часть – на сухие снежные свалки. «Снегоплавильные камеры помогают нам перерабатывать весь тот снег, который выпадает, что значительно сокращает издержки», - отметил Денис Калинкин.

В целом, по мнению руководителя Исполкома, предприятия благоустройства на сегодняшний день полностью справляются с поставленной задачей. Денис Калинкин призвал дорожные службы не расслабляться и усилить работу по уборке внутриквартальных проездов и дворовых территорий.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий