Эффективность работы дорожных фондов в регионах ПФО обсудили в Самаре

Вчера в Самаре полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич совместно с министром транспорта РФ Максимом Соколовым провел совещание по вопросам деятельности региональных и муниципальных дорожных фондов. В совещании приняли участие министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников и директор ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Хусид.

Участники совещания обсудили итоги деятельности дорожных фондов регионов округа в 2013 году, в том числе целевое расходование средств и достаточность источников финансирования дорожного строительства, а также создание в 2014 году в соответствии с федеральным законом муниципальных дорожных фондов.

С созданием дорожных фондов расходы дорожной отрасли значительно увеличились. Так, министр транспорта РФ отметил, что за три последних года объемы дорожных фондов субъектов Российской Федерации, а, следовательно, и расходы на региональную и местную дорожную сеть, возросли более чем в два раза и составили в 2013 году более 650 млрд. рублей.

- Отрадно, что деньги идут не только на ремонт и реконструкцию существующей дорожной сети, но и строительство новых дорог, - отметил Михаил Бабич.

С 1 января 2014 года в целях продолжения работы по реформированию дорожного хозяйства Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 244-ФЗ предусмотрено создание муниципальных дорожных фондов.

В настоящий момент в муниципальных образованиях идет процесс формирования дорожных фондов. Регионами округа приняты изменения в бюджеты, согласно которым предусмотрены нормативы отчислений в местные бюджеты от акцизов на топливо. В соответствии с законом местные бюджеты должны получать не менее 10 процентов доходов консолидированного бюджета субъекта РФ от указанного налога.

На совещании также обсуждались предложения представителей субъектов ПФО по совершенствованию нормативной базы при формировании региональных и муниципальных дорожных фондов.

Для справки:

Областной закон «О дорожном фонде Оренбургской области» вступил в силу 1 января 2012 года. Ежегодный сбор фонда составляет порядка 6 млрд. рублей. Безусловно, для приведения автомобильных дорог области в нормативное состояние и содержание существующей сети требуется значительно больше средств. Но, по сравнению с 2011 годом, расходы дорожной отрасли увеличились почти в два раза. Начиная с 2012 года, ежегодно выполняется ремонт до400 кмавтодорог, по которым осуществляется перевозка детей в школы, так называемый «школьный маршрут». А для поддержки агропромышленного комплекса Оренбуржья и обеспечения населения области дорогами с твердым покрытием ежегодно выполняются работы по строительству и реконструкции автомобильных дорог и искусственных сооружений на них. За последние годы с привлечением субсидий из федерального бюджета 20 тыс. человек из 58 населенных пунктов области были обеспечены дорогами с твердым покрытием. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий