(Город Казань KZN.RU, 12 октября, Розали Заманова). В Казани с 15 октября дорожные службы полностью переходят на работу в зимних условиях. Общая площадь дорог и тротуаров, которые им предстоит убирать, составляет более 20 миллионов квадратных метров. Для обработки улиц заготовлено 6,7 тысячи тонн противогололедного реагента и 93 тысячи тонн пескосоляной смеси. Об этом сегодня на брифинге в Мэрии Казани рассказал заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома города Райес Зайнутдинов.

«Для работы дорожных служб у нас в городе будут использоваться 556 единиц специальной уборочной техники. Ее готовность на сегодняшний день составляет 80%. Подготовлено шесть снегоплавильных пунктов, где будут утилизировать вывезенный снег, - рассказал Райес Зайнутдинов. - В прошлом году с территории города вывезли более 700 тысяч тонн снега, из них 50% было утилизировано на снегоплавильных пунктах». Также на случай, если снега выпадет слишком много, дополнительно во всех районах города будут организованы 11 временных мест складирования снега общей площадью 26 га.

Бороться с гололедом дорожные службы будут с помощью специальных реагентов или пескосоляной смеси. На дорогах первой категории, к которым относятся мосты и центральные части города, где работает общественный транспорт, будут использоваться противогололедные реагенты, а на остальных дорогах – пескосоляная смесь. Применять противогололедные средства в этом году дорожным службам пришлось раньше обычного: с 7 по 11 октября из-за плохой погоды на подрядных предприятиях организовали дежурства, и, чтобы не допустить осложнений на дорогах, затратили уже 380 тонн противогололедного материала.

Всего за уборку улиц в Казани в этом году отвечают 4 генеральные подрядные организации, которых определили по результатам открытого конкурса. Кстати, не вся их техника уже полностью перешла на зимний режим работы – чтобы быть готовыми к любым погодным капризам, часть машин пока оставили работать в летнем режиме. Узнать об этом подробнее и увидеть технику, которая будет бороться со снегом и гололедом, журналисты смогли в ходе пресс-тура в одно из подрядных предприятий по уборке города - МУП «Городское благоустройство Казани».

Здесь с прошлого года работают новые машины для быстрой и эффективной уборки тротуаров. А для того, чтобы не переборщить с реагентами, распылять их будут на специальной, «умной» технике. Как рассказал руководитель МУП «Городское благоустройство Казани» Камиль Закиров, новые машины для уборки улиц снабжены специальными компьютерными датчиками, с помощью которых можно контролировать количество используемых материалов. Это более эффективный и, самое главное, - более экономичный способ обработки улиц.

«Мы готовы к любым погодным сюрпризам: и к резкому похолоданию, и к снегопадам. Вся техника, которая нужна, в настоящий момент переоборудована, - говорит Камиль Закиров. – Всего на сегодняшний день в нашем распоряжении находится 60 единиц специализированной техники для уборки снега, заготовлено 1500 тонн реагента, которого нам хватит до конца января, и уже даже установлен посменный график дежурства сотрудников».

Работникам дорожных служб приходится порой нелегко: есть сложные участки, куда трудно подъехать на габаритной технике, а зачастую снег выпадает в рабочее время, когда дорожный трафик просто мешает работать. Из-за этого уборку приходится переносить на ночное время. Но и здесь не всегда удается получить максимальный эффект от работы – бывает, что мешают дорожникам сами жители города, оставляя свои автомобили на тротуарах и проезжих частях дорог. Для того, чтобы дорожные службы могли применить всю технику в полной мере, горожан призывают быть внимательнее и по возможности не загораживать проезд для снегоуборочных машин.
 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий