Накануне предстоящих морозов руководство города и Оренбургских тепловых сетей еще раз проверили готовность аварийно-ремонтных бригад и техники, участвующей в эксплуатационном обслуживании тепловых сетей и ликвидации нештатных ситуаций,  к работе в условиях низких температур. Одной из основных составляющих подготовки к зимнему максимуму нагрузок, помимо выполнения плановых ремонтных и профилактических работ на оборудовании, является подготовка персонала.

Регулярно в течение года проводились учения персонала, которые позволяют смоделировать и отработать различные сценарии по локализации и устранению аварийных ситуаций. Всего в ходе подготовки к зиме в Оренбургских тепловых сетях проведено 806 противоаварийных тренировок, персонал прошел все необходимые инструктажи и обучение.

Помимо спецтехники аварийные бригады укомплектованы спецодеждой, средствами индивидуальной защиты, необходимым оборудованием и материалами для проведения ремонтно-восстановительных  работ.

Как отметил директор Оренбургских тепловых сетей Андрей Ермошкин, представленная техника помогает готовить город к зиме и справиться с решением нештатных ситуаций, возникающих при эксплуатации систем теплоснабжения города Оренбурга. Всего в распоряжении теплоэнергетиков более 120 единиц техники, укомплектованной необходимым оборудованием.

Персонал обучен и оснащен всем необходимым. Техника постоянно обновляется: в ближайшее время ожидается поставка еще одной опрессовочной машины. Парк укомплектован полностью – большой набор общестроительной и специальной техники. Это и длинномеры для перевозки труб, самосвалы для перевозки грунта и ПГС, краны, экскаваторы, малые и большие «откачки», специальные автомобили для перевозки аварийных бригад, опрессовочные машины, подъемники – вся техника, которая необходима, чтобы обслуживать тепловые сети при всех температурных режимах, свойственных нашему региону.

Часть технических установок способна диагностировать возможные повреждения и аварийные ситуации. А есть техника, которая призвана контролировать состояние тепловой сети, посредством сигнализации, т.е. в случае, если есть повреждение, можно с точностью определить – где именно. 

На предприятии разработаны аварийные инструкции, которые подробно излагают последовательность действий в случае возникновения аварийных ситуаций на определенном участке, т.е. персонал и диспетчер знают, какие действия необходимо предпринять, как нейтрализовать повреждение в самые минимальные сроки.

В смотре откачивающих средств,  экскаваторной и  самосвальной техники,  принял участие глава администрации Оренбурга Евгений Арапов. – Сегодня мы посмотрели только единичные экземпляры техники, но вся техника, находящаяся в специализированных боксах, готова к работе в зимних условиях для устранения экстренных аварийных ситуаций. Особо отмечу использование с этого года  тепловиками насосной станции для опрессовки. Она позволяет проводить работы по опрессовке локально, не допуская прорывов асфальтового покрытия, - прокомментировал Евгений Арапов.

Также глава администрации заострил вопрос по средствам малой механизации и по питанию персонала, выполняющего работы  на аварийных объектах. -  Человек труда, работающий в холодное время года,  должен находиться в комфортных условиях и каждый руководитель предприятия должен на 100% их создавать. Правильно, что на этом предприятии аварийные машины оборудованы на две зоны – одна предусматривает пребывание персонала, вторая – хранение инвентаря. Уверен, в случае аварийной ситуации  технические службы смогут оперативно ее устранить. Более того  мы должны быть готовы   в случае необходимости оказать помощь другим территориям, - резюмировал Евгений Арапов.

Аварийные бригады Оренбургских тепловых сетей работают в круглосуточном режиме и готовы к быстрому реагированию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий