(Город Казань KZN.RU, 2 ноября, Ксения Швецова). В Казани завершилась осенняя «Неделя добра», в которой приняли участие более 100 тысяч школьников. Ребята организовывали благотворительные акции, помогали бездомным животным, собирали средства на лечение тяжелобольных детей. «Подобные мероприятия не должны проводиться всего раз в год, воспитывать в детях чувство доброты нужно на протяжении всего учебного года», - отметил сегодня на аппаратном совещании Мэр Казани Ильсур Метшин.

«Неделя добра» должна проходить в течение всего года, потому что доброту, уважение и внимание к людям необходимо прививать годами, - считает И.Метшин. – Мы определили 12 приоритетов в развитии города на следующие 5 лет, и один из самых важных – сделать Казань добрым городом. Мы должны научить наших детей заботиться о слабых, ведь помощь не всегда заключается только в деньгах, но зачастую – в обычном внимании. У нас есть все для того, чтобы сделать Казань по-настоящему добрым городом, для этого нужны только внимание и любовь к людям».

Стартовала недельная акция 27 октября с уроков добра, которые прошли среди учащихся 5-х классов. После этого в течение 7 дней ребята принимали участие во множестве благотворительных акций, оказав ощутимую помощь всем, кто в ней нуждался. К примеру, акция «День помощи верным друзьям» позволила собрать 300 кг корма, медикаменты и стройматериалы для бездомных животных.

Одним из главных дней в осенней «Неделе добра» стало 29 октября. В этот день ребята организовали благотворительные ярмарки, концерты, сбор макулатуры и спектакли. В результате школьникам удалось собрать 2,5 млн. рублей – все эти средства были направлены на помощь тяжелобольным детям. С добротой казанских школьников познакомились даже дети из Донецкой и Луганской республик, которым ребята отправили новогодние игрушки и книги в рамках акции «День дружбы», которая прошла в школах 30 октября.

Как отметила замруководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, несмотря на то, что акция «Неделя добра» проходила в Казани всего во второй раз, удалось добиться стопроцентного охвата школьников. «Мы считаем, что доброту в детях воспитывают не слова, а конкретные дела», - подчеркнула Н.Гречанникова.

Это подтвердили и главы районов города, которые сообщили о том, как проходила акция в каждом районе города. Так, по словам главы Авиастроительного и Ново-Савинского районов Тимура Алибаева, корм для зоопарка собирали ученики 7 школ, благотворительному фонду имени Анжелы Вавиловой помогали 5 школ, а учащиеся из школы № 107 организовали спектакль для детей из малообеспеченных семей.

Глава Кировского и Московского районов Дамир Фаттахов рассказал, что в акции приняли участие не только дети. «Для нас принципиальным стало участие родителей в акциях, они, к примеру, стояли у прилавков во время благотворительных ярмарок, помогали детям готовить поделки и сувениры», - рассказал Дамир Фаттахов.

С ним согласился и глава Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, который отметил, что при организации мероприятий все старались делать акцент на приглашении взрослых, руководителей предприятий, чтобы подобные акции проводились не только в школах.

Глава Советского района Рустем Гафаров подчеркнул, что учащиеся будут организовывать подобные мероприятия в течение всего года. Например, сейчас ребята уже начали готовиться к фестивалю «Возьмемся за руки, друзья!». Он проходит регулярно в поселке Дербышки, в нем принимают участие воспитанники 14 интернатов.

«В данном случае важно не количество мероприятий и даже не количество школ, которые принимают в них участие. Важно качество самой работы, - отметил И.Метшин. – В каждом районе должна вестись системная работа. «Зажечь» в детях стремление к добрым поступкам – это в первую очередь дело педагогического коллектива и директора школы. Дети везде одинаково добрые и отзывчивые, просто им нужно вовремя это показать».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий