(Город Казань KZN.RU, 28 апреля, Альберт Муртазин). В столице Татарстана стартовал турнир по бадминтону на кубок Мэра Казани, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Церемонию открытия турнира посетил глава города Ильсур Метшин.

В мероприятии также приняли участие председатель наблюдательного совета Федерации бадминтона РТ, председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов, мастера спорта по бадминтону, победительницы первенства России Виктория Воробьева и Дарья Джеджула, а также главы администраций районов Казани.

Турнир по бадминтону, посвященный 70-летию Победы, собрал на спортивном корте казанской Академии тенниса юных спортсменов двух возрастных категорий: 2001-2002 и 2003-2004 годов рождения. В соревнованиях за Кубок Мэра примут участие 8 команд из 7 районов города по 16 спортсменов в каждой, учитывая, что Советский район выставил две команды. Турнир будет длиться 2 дня: сегодня выявят победителей в личном зачете, а завтра, 29 апреля, будут определены сильнейшие спортсмены в командном зачете.

Ильсур Метшин поприветствовал гостей и участников турнира. Градоначальник напомнил, что это первый турнир по бадминтону в Казани, который посвящен юбилейной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Для нас это очень волнительный турнир. Он первый, и мы сделаем все для того, чтобы он стал традиционным, ежегодным, чтобы собирал как можно больше участников, и прежде всего – наших юных казанцев», – сказал глава города.

Мэр Казани отметил, что, к сожалению, Казань пока не может похвастаться большой массовостью в занятиях бадминтоном, но выразил уверенность, что столица Татарстана обязательно покажет высокие результаты в этом виде спорта. «Это замечательный вид спорта – очень доступный, массовый, он объединяет детей и родителей, учеников разных школ и просто друзей», – подчеркнул глава города. Он выразил надежду, что участники турнира смогут показать высокие спортивные результаты и пожелал им успеха в первом турнире. По словам градоначальника, в спорте не бывает проигравших, поскольку наградой для каждого станет здоровье, хорошее настроение и командный дух.

Известные спортсменки Виктория Воробьева и Дарья Джеджула также поприветствовали всех участников соревнований. Они пожелали юным бадминтонистам терпения, целеустремленности и удачи, а также поблагодарили администрацию города за то внимание, которое уделяется в столице Татарстана развитию этого вида спорта.

В завершение церемонии гости мероприятия – Ильсур Метшин и Алексей Демидов – дали старт турниру, совершив первую символическую подачу. Отметим, что ракетки, которыми была сделана символическая подача, в конце турнира достанутся лучшим спортсменам.

Стоит также отметить, что в целях популяризации и развития бадминтона в столице РТ было закуплено спортивное оборудование для игры в бадминтон для 100 общеобразовательных учреждений города. В рамках торжественного открытия турнира Мэр Казани вручил главам районов города сертификаты на получение спортивного оборудования.

По словам организаторов, целью турнира является не только популяризация бадминтона и здорового образа жизни, но и повышение общего уровня спортивных результатов юных бадминтонистов в преддверии юниорского первенства Европы. Напомним, на прошедшей неделе в столице Франции завершилось ежегодное общее собрание Европейской конфедерации бадминтона, в рамках которого было принято решение о том, что чемпионат Европы-2016 среди мужских и женских команд, а также юниорское первенство Европы пройдет в Казани.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также