(Город Казань KZN.RU, 28 октября, Ксения Швецова). Благоустройство Казани – это одно из ключевых направлений в развитии города. Благодаря реконструкции зон отдыха и проектам по облагораживанию заброшенных территорий, Казань уверенно движется к главной цели – за 5 лет стать самым комфортным городом в России. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин на сегодняшнем заседании II сессии Казанской городской Думы, где благоустройство рекреативных зон для горожан стало одной из ключевых тем для обсуждения.

«Скверы и парки имеют огромное значение в экологической безопасности нашего города, влияют на здоровье наших жителей, - считает И.Метшин. - Трудно переоценить роль реконструкции зон отдыха, потому что это далеко не просто благоустройство города, но и формирование здорового климата. Это мы видим на примере счастливых горожан разного возраста: в наших обновленных скверах гуляют и дети, и пенсионеры, и молодежь. Парки и скверы оказывают огромное влияние на социальное самочувствие наших жителей. Мы убедились в том, что решение объявить этот год Годом парков и скверов было своевременным решением со стороны Президента Татарстана Рустама Минниханова».

Как доложил на заседании замруководителя Исполкома - председатель Комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев, за последние 3 года в Казани на месте пустырей и заброшенных земельных участков появилось 8 новых зон отдыха. На их благоустройство из бюджета РТ было выделено 310 млн. рублей (финансирование по республике составило 1 млрд. рублей). Значительную роль в облагораживании таких территорий играют и средства инвесторов. Так, по данным И.Куляжева, при спонсорском участии предприятий-меценатов, всего на работы по обновлению парков в 2015 году было направлено около 900 млн.рублей.

Судить о том, как жители относятся к благоустройству парков и скверов можно по их востребованности: к примеру, посещаемость Центрального парка культуры и отдыха после реконструкции увеличилась в 10 раз и составила 20 тысяч человек в день. Это и неудивительно: при реконструкции в парках и скверах не только высаживают новые деревья, но и полностью благоустраивают прилегающую территорию. К примеру, в Казани стали появляться первые площадки для выгула собак, многофункциональные спортивные площадки, зоны для велопрогулок.

Как отметила помощник Президента РТ Наталия Фишман, в последнее время кардинально изменились подходы к вопросам благоустройства – их начали реализовывать совместно с населением, и даже корректировать разработанные проекты с учетом пожеланий местных жителей. К примеру, площадки для выгула собак организовывались после встречи с собаководами, а спортивные площадки для детей – после встречи с родителями и профессиональными спортсменами. «Всего мы провели более 20 встреч с жителями, обсуждая благоустройство на местах, начали работать с городскими сообществами, - рассказывает Наталия Фишман. – Но нам необходимо создавать новый формат общественного участия в управлении городским развитием, чтобы учитывать мнения всех жителей».

В будущем облагораживание зон отдыха горожан планируется продолжить: сейчас в Казани полностью завершились работы на 21 объекте. До середины ноября будут закончены еще 6 объектов: парки Горького, «Крылья Советов», у ДК Саид-Галиева, скверы «Вахитовский», «Даурский» и территория озера Лебяжье. В 2016 году стартует реконструкция парка «Черное озеро» - концепцию его благоустройства уже утвердили.

Реконструкция парков и скверов напрямую связана с озеленением города. В целом общее количество деревьев, высаженных за последние 3 года в Казани, в два раза превысило показатель роста автотранспорта, зарегистрированного за этот период. К примеру, только по проекту «Зеленый рекорд» в городе стало на 135 тыс. деревьев и 59 тыс. кустарников больше. Этот проект, кстати, уникальный – он не имеет аналогов в России. При этом, на одного жителя города приходится на 24 кв.м зеленых площадей больше, чем прописано в нормативах. Все это позволяет по праву считать Казань «зеленым городом». В экологическом рейтинге городов России по итогам прошлого года Казань поднялась на 8 место, хотя всего 3 года назад была на 45-м. Таких результатов удалось добиться во многом благодаря обновлению зон отдыха в городе. При этом, по словам И.Куляжева, город не может остановиться в развитии, поэтому вырубка деревьев тоже бывает необходима, но взамен проводится компенсационная высадка зеленых насаждений.

Мэр поблагодарил всех, кто принял участие в озеленении и облагораживании города и отметил, что для того, чтобы сохранить свои позиции в подобных рейтингах, эту работу необходимо продолжить и в последующие годы.

«В обновлении зон отдыха все мы проделали огромную работу, но предстоит сделать еще больше. Мы ставим перед собой более масштабные задачи, чем просто формирование экологического каркаса города, - подчеркнул И.Метшин. – Мы рады, что принято решение о продолжении благоустройства, так как следующий год объявлен Президентом республики Годом рек и озер. В Казани таких водоемов много. Не будем забывать, что мы поставили задачу: за 5 лет сделать Казань самым комфортным городом России. И благоустройство - это один из приоритетов, которые мы выбрали для достижения этой цели. Подчеркну, что все это требует кропотливой совместной работы».
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий