«Народный рейтинг» глав столиц российских регионов вновь возглавил Мэр Казани Ильсур Метшин. Как считают социологи Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», во многом такой результат связан с успешным проведением Универсиады 2013 г. и Чемпионата мира по водным видам спорта-2015. Победа города в борьбе за право принимать чемпионат WorldSkills-2019, добытая в напряженном противостоянии серьезным зарубежным конкурентам, тоже добавила очков.

Но только ли успешно проводимые мировые состязания и форумы вывели казанского Мэра на первую строчку?

Дан шанс - взят старт
Подготовка крупнейших мировых состязаний - дело затратное. У кого-то возникнет вопрос: а ради чего расходы? Но не у казанцев: они видят, как преобразился их город, и понимают, что такие мероприятия дают шанс для развития. Важно только правильно его использовать.

Спорт остается
Столица Татарстана стала спортивным городом. Здесь появились современные сооружения для занятий и соревнований. Причем не только те, что соответствуют мировому уровню, но и прекрасные спорткомплексы вузов и предприятий. Кстати, состязания на Универсиаде и чемпионате нынешнего лета проходили и там тоже – в культурно-спортивном комплексе Казанского национального исследовательского технического университета «КАИ-Олимп», плавательном бассейне химпредприятия «Казаньоргсинтез».

Круговерть мировых спортивных форумов завораживает своей атмосферой, и, безусловно, приятно, когда все это происходит в твоем городе. Но затягивает не только праздник, который вспыхнет и пройдет, но и сам спорт, который останется. Результат уже подсчитали: спорт стал стилем жизни для 40% жителей Казани. Так что десятки новых спортивных объектов, появившихся в городе-миллионнике, не пустуют.

А деревня Универсиады превратилась в современный и комфортабельный кампус. В нем есть все, что необходимо студенческому городку, - и замечательные условия для жизни, и развитая инфраструктура в виде предприятий бытового обслуживания, медицинского центра, стадиона, других мест для занятий спортом. Для города с двумя федеральными университетами и 170 тыс. студентов, куда приезжает учиться молодежь из 93 стран мира, это оказалось, конечно, очень кстати.

Миллионник без пробок
В ходе подготовки к мировым первенствам Казань приросла не только спортивными объектами, но и дорогами. Общая протяженность свежепостроенных - 65 км. Только в этом году по республиканской программе на строительство и реконструкцию ушло 2,5 млрд руб.

Значительно улучшило транспортную ситуацию Большое Казанское кольцо, а также 11 многоуровневых развязок. И город поехал. Это один из немногих российских миллионников, где нет часовых заторов.

Одновременно с кардинальной перестройкой дорог здесь первыми в стране начали транспортную реформу. 5 новых станций метро стали крупными пересадочными узлами. Маршруты автобусов выстроены так, что можно добраться из самого дальнего района в любой другой с одной пересадкой либо напрямую. А трамваи и троллейбусы ходят по радиально-кольцевой системе. Город стал мобильным, транспорт - современным. В большинстве своем он низкопольный, т. е. доступный для горожан с ограниченными возможностями здоровья. Есть даже кнопки вызова для слабовидящих людей, а автобусы оборудованы громкой связью. На остановках информационные табло с точностью до минуты сообщают время прибытия. Система оплаты проезда автоматизирована. Льготники пользуются абсолютно всеми видами транспорта. Правила перевозки пассажиров и технические требования едины для всех перевозчиков независимо от формы собственности.

Но самое главное - адаптивная система управления трафиком, которая отдает приоритет общественному транспорту, и он движется без задержек. Еще в 2006 г., по опросам, дорожно-транспортные проблемы казанцы считали самыми насущными. А теперь, говорят социологи, о них практически не упоминают.

Гости - в гости
Гостиницы, кафе и рестораны - вся инфраструктура, созданная для приема многочисленных гостей мировых первенств, не свернулась по их завершении. Она продолжает работать. Ведь теперь о Казани знают практически во всем мире.

В 2005 г., когда праздновали 1000-летие этого древнего города, в нем побывало около 500 тыс. туристов. В то время как раз начинали программу развития туризма. Ставили задачу: вырасти до 1 млн гостей в год - и сами не верили, что смогут ее выполнить. И вот пожалуйста: свыше 2 млн в нынешнем, еще не завершившемся году. Приезжают не только жители нашей страны. Из зарубежных гостей самые частые - турки, китайцы, итальянцы, немцы и американцы. В прошлом году TripAdvisor, крупнейший сайт о путешествиях, определяя стремительно развивающиеся туристические направления, отдал Казани 3-е место в Европе и 8-е - в мире. Теперь туризм здесь считают одной из самых перспективных отраслей экономики. А мировые форумы прекрасно дополняют своими. «Казанская велоночь», гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», новогодняя ярмарка обещают стать традиционными. Такие фестивали и ярмарки не только оживляют, но даже инициируют турпоездки.

Кстати
За организацию и проведение Всемирной летней Универсиады-2013 Казань получила специальный приз «Highly recommended sport city» как лучшее место в мире для проведения международных спортивных событий. А по завершении XVI чемпионата мира по водным видам спорта Хулио Маглионе, глава Международной федерации плавания (ФИНА), сказал, что казанский чемпионат был самым лучшим за всю историю мировых первенств ФИНА.

Рабочая олимпиада
Состязаются не только в том, кто выше, ловчее, сильнее. Не менее захватывающи соревнования в профессиональном мастерстве. Следующее мировое первенство, которое пройдет в Казани (после чемпионата мира по футболу 2018 г.), - WorldSkills-2019. Профессиональной олимпиадой молодежи называют соревнования лучших по профессии, которые с 1953 г. проводятся как мировое первенство под эгидой международной организации WorldSkills. Их участникам от 18 до 23 лет, все они выбрали рабочие специальности. Эти чемпионаты имеют большое значение и для дальнейшего профессионального роста олимпийцев, и для повышения престижа рабочих профессий среди молодежи. Совсем недавно российская команда (ее возглавлял Президент Татарстана Рустам Минниханов) вернулась из Бразилии. Там как раз решалось, где же будет проходить чемпионат в 2019 г. Причем свое право стать хозяйкой первенства Казань отстояла в нелегкой борьбе с… Парижем. Зная, с кем предстоит бороться, члены нашей делегации опасались перед отъездом давать прогнозы и отказывались оценивать шансы. Решили, что само участие, саму борьбу с Парижем уже можно считать победой. Но все-таки Казань обошла даже Париж! И теперь впервые профессиональная олимпиада молодежи пройдёт в России.

Где жить хорошо?
Еще до Универсиады Казань выгодно отличалась от других городов страны ухоженностью жилых домов. Старые многоэтажки аккуратно покрашены, с новыми окнами и балконами, недавно выросшие микрорайоны уютны, с умом спланированы.

Если дома строятся...
Татарстан и его столица первыми в стране вступили в федеральную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Прошло 6,5 года, и результат налицо - 1735 домов полностью отремонтировали. Это значит, что 30-летний план (а именно такой цикл заложен в программу) выполнили на треть.

Строительство нового жилья тоже идет ударными темпами. За 9 лет - 7,5 млн кв. м. Причем здесь не просто «высаживают» дома, где место нашлось. В городе разработали внятную градостроительную политику, которой жестко придерживаются. Никакой точечной застройки - только комплексное строительство. И теперь каждый новый проект жилого комплекса не может быть принят, если в нем не предусмотрена социальная инфраструктура.

Чтобы новые квартиры были доступны большинству горожан, первыми в стране разработали программу социальной ипотеки. Здесь можно купить жилье по цене квадратного метра вдвое ниже рыночной, взяв кредит по ставке 7% годовых. По качеству такие квартиры не уступают коммерческим. За 9 лет по социальным программам жилищные условия улучшили более 22 тыс. семей.

А уникальная система «Открытая Казань» сделала прозрачной и подконтрольной жителям города работу управляющих компаний. И теперь каждый здесь знает, за что платит. И каждая УК заинтересована качественно выполнять работы.

…то и детишки родятся
Факты
За 5 лет ожидаемая продолжительность жизни в Казани возросла на 8 лет и достигла 73 лет. Среднероссийский показатель немногим превышает 71 год.

По сравнению с 2006 г. рождаемость в столице Татарстана увеличилась на 80%. Четвертый год подряд город бьет демографические рекорды. А детки растут быстро - очень скоро им нужны места в детских садах. Но родителям можно не волноваться: места есть.

По республиканской программе с 2007 г. в Казани уже построили 82 детских сада и таким образом решили проблему устройства детей старше 3 лет. В нынешнем году откроется еще 20 садиков. Несколько лет назад, по признанию Мэра, идея отремонтировать все школы старше 30 лет казалась фантастической. Но благодаря программе Президента республики деньги на ремонты нашлись - и через 3 года старые школьные здания обрели новую жизнь. Почти все школьники (95%) получают во время учебы горячее питание, хотя в 2006 г. таких было чуть больше трети. Причем пятая часть детей (из малообеспеченных семей) подкрепляется бесплатно - за их питание платит городской бюджет.

Вообще большая часть городской казны - 60% доходов - тратится на образование юных казанцев. Поэтому и образование на высоком уровне. Из 100 лучших республиканских школ более 30 - казанские, часть из них входит и в топ-500 лучших школ России. А лицей №131 - в российский топ-25. Казань неизменно в тройке городов страны, где наибольшее количество победителей и призеров школьных олимпиад. В 2015-м их здесь 57.

Как сохранить и украсить?
Не так давно казанцам было больно смотреть на ветшающие здания старины глубокой, которые еще немного - и превратились бы в руины. Как городу с 1000-летней историей удалось сохранить свои памятники?

Обязательства - на аукцион
В Казани 417 объектов культурного наследия, 80 из них - федерального значения. Многие нужно было спасать. Но средств бюджета не хватало. Городские власти при поддержке президента республики нашли выход: решили поделиться ответственностью за сохранение исторического наследия с местным бизнесом.

Апанаевскую усадьбу, усадьбу Чемизова, здание Мариинской женской гимназии, другие объекты восстановили на бюджетные средства. А часть памятников выставили на аукцион. Вместе с правом владения предлагалось «купить» обязательство привести в порядок исторический объект.

Государственно-частное партнерство оказалось весьма результативным. Старинные здания ожили, окрепли, преобразились. Спасти таким образом удалось более 300 объектов, в том числе дом Свечникова, гостиницу «Казань», дом Л. Н. Толстого. И даже в бюджет денежки пошли. Хотя задачи заработать на продаже памятников город не ставил - 50 млн руб. дохода получил. Все эти средства направили на благоустройство.

И теперь, очарованные красотой старой Казани, гуляют по ее центру многочисленные туристы, которые едут сюда, чтобы прикоснуться к истории. Преобразилась Старая Татарская слобода, появились в центре и новые музеи - Константина Васильева, Василия Аксенова.

Год парков и скверов
Нынешний год в Татарстане президент республики объявил годом парков и скверов. 310 млн руб. потратят на благоустройство зеленых зон из бюджета, еще столько же принесут инвесторы. 32 из 130 парков города реконструируют.

Впрочем, в Казани активно занимаются благоустройством уже не первый год. За 3 года в центре, на улицах и во дворах появилось более 180 тыс. деревьев - по паре на каждую зарегистрированную за это время машину. В прошлом году разительно преобразился парк культуры им. М. Горького в историческом центре города. Изменились не только дорожки, скамейки и фонари - проведена новая система полива, помогающая сохранить зелень, появились спортплощадки и поющий фонтан.

Универсиада тоже внесла свою лепту в зеленый облик города. В 2013 г. при подготовке к ней на улицах высадили более 2,5 млн цветов. А в 2014-м решили не останавливаться и объявили акцию «Цветущая Казань», которая продолжилась и в 2015-м, - на улицах расцвело уже 6 млн цветов. Два года назад появились единые принципы ландшафтного проектирования и цветочного оформления. На их основании выработали новые нормативы, которые поддерживают красоту и защищают город от мусора в виде рекламных конструкций.

В реконструкции парков и скверов участвуют и жители, и социально ответственные предприятия - их вклад в новый облик Центрального парка культуры и отдыха, парка «Сосновая роща» весьма заметен. А за работами в парке Победы внимательно следили ветераны Великой Отечественной.

Мнение
Ильсур Метшин, Мэр Казани:
- Мы всегда ставим высокую планку. Именно в этом ключ к успеху и путь к развитию. «Казань - лучший город страны» - такую цель мы поставили себе. И хотим достигнуть ее к 2020 г. Считаем, что она нам по плечу. Наша программа охватывает 12 ключевых сфер жизни - от строительства и ЖКХ до социальной поддержки и развития туризма. Сейчас идет активное обсуждение с горожанами - они вносят свои коррективы. Уверен, что, опираясь на мнение жителей, при поддержке руководства республики мы сможем в ближайшие 5 лет сделать Казань самым комфортным, самым благоустроенным, самым безопасным городом страны.

Опубликовано в еженедельнике «Аргументы и Факты» №37 09.09.2015 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий