Более 41000 казанцев постоянно пользуются системой паркинга в центре города

Весной текущего года в Казани был запущен проект муниципальных парковок, расположенных вдоль улично-дорожной сети. С 15 октября количество машино-мест в зоне платных парковок увеличилось на 5% и составляет 1315 мест.

Средняя загрузка парковок составляет 50%, а на отдельных улицах до 100%.

Сегодня на портале «Казанский паркинг» зарегистрировано 43475 пользователей, из которых более 41 тысячи постоянно пользуются парковками. Стоимость парковки составляет 50 рублей в час. Оплатить парковочную сессию необходимо в первые бесплатные 15 минут. В случае неоплаты, в соответствии со статьей 3.16 КоАП РТ налагается штраф в размере 2500 рублей.

Всего за прошедший период общая сумма поступлений в бюджет Казани от оплаты парковок составила более 8,2 млн. рублей. За неуплату парковки вынесено 6809 постановлений на сумму 17,22 млн. рублей. Из них на сегодня оплачено 987 постановлений на   сумму   почти   2,5 миллиона рублей.

По поручению Президента РТ Рустама Минниханова Комитетом экономического развития проведены совещания с владельцами различных кафе, ресторанов, аптек и торговых объектов, расположенных в зоне введения запрета стоянки. С учетом их пожеланий проработан вопрос организации новых парковок примерно на 600 машино-мест в привязке к существующим объектам и паркоматам.

Дальнейшие планы по расширению зоны платных парковок сформированы в Комплексной схеме организации дорожного движения г.Казани. В перспективе к 2020 году планируется охватить городскую территорию в границах Малого Казанского кольца, увеличив территорию парковочной зоны втрое.

В настоящее время в рамках проекта Программы развития ООН «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России» подготовлено техническое задание на организацию муниципальных перехватывающих парковок с инфраструктурой для велосипедного движения.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий