Проект «За барьером тишины»

В отделении комплексной реабилитации детей-инвалидов «Реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» в Оренбурге открылась необычная фотовыставка природных пейзажей «Оренбургские степи». Авторы работ – дети с нарушениями слуха, участвующие в проекте «За барьером тишины». Проект реализуется Комплексным центром социального обслуживания населения в Северном округе г. Оренбурга, финансирование предоставлено Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Цель проекта – преодоление изолированности  детей с нарушениями слуха, обеспечение условий успешной социальной адаптации их к самостоятельной жизни и интеграции в обществе.

В рамках проекта в учреждении для детей с нарушением слуха открыта фотостудия «Юный фотограф» под руководством Виктора Осина. Ребята в возрасте 14-16 лет  постоянно приобретает навыки работы с фотоаппаратом. Они выезжают на пленэры, где изучают правила пейзажной съемки, осваивают навыки компьютерной обработки фотографий, стремятся овладеть мастерством настолько, чтобы передать зрителю красоту природы родного края.

Свои работы юные фотографы впервые выставили в сентябре в коррекционной школе-интернате №1 для слабослышащих детей. Фотовыставку посмотрели 118 детей и 50 родителей. Отзывы посетителей были самые благоприятные. Воодушевленные первым успехом, участники проекта решили продолжить экспонировать работы в учреждениях, работающих с детьми-инвалидами.

– Одинаковых работ на выставке нет, каждая уникальна по своему, потому что передает индивидуальное восприятие красоты окружающего мира, — говорит руководитель фотостудии.

Фотоискусство – эффективное средство реабилитации. Так считают специалисты комплексного центра социального обслуживания населения  в Северном округе.

– Подготовка и участие в фотовыставках имеет для участников проекта большое значение, так как помогает раскрыться творческому и духовному потенциалу детей, их интеграции в социум, – отметила директор Комплексного центра Анна Молдырева.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий