Проект «За барьером тишины» Центра социальной помощи семье и детям выиграл всероссийский гранд

Проект «За барьером тишины», подготовленный специалистами областного учреждения министерства социального развития области «Центр социальной помощи семье и детям», прошел конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на повышение качества социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации. Конкурс организован федеральным Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Новость значимая не только для его разработчиков, но и для Оренбургской области в целом. Объем финансовой поддержки составит 1,8 млн. рублей. Цель проекта заключается в преодолении изолированности детей с нарушениями слуха через обеспечение условий успешной социальной адаптации их к самостоятельной жизни и интеграции в обществе.

Проект «За барьером тишины» носит инновационный характер, так как предполагает создание универсальной модели преемственности между учреждениями образования и социального обслуживания населения в вопросах дальнейшей социализации детей с нарушениями слуха от профориентации до содействия в трудоустройстве.

Новизна заключается в создании гибкой, комплексной, инклюзивной модели социального сопровождения глухих и слабослышащих детей в учреждениях социального обслуживания населения, осуществляющих государственное задание по реабилитации детей-инвалидов и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности, предполагается разработка индивидуальных профориентационных программ реабилитации и групповых программ, нацеленных на развитие начальных трудовых навыков.

Проект Центра социальной помощи семье и детям поддержали министерство социального развития области, а также 11 учреждений-соисполнителей проекта, среди которых комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области, центр занятости населения г. Оренбурга, операционный офис Оренбургского филиала Банка ВТБ 24, негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Институт консультирования и тренинга «Статус», педагогический колледж им. Н.К. Калугина, региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», молодежная благотворительная организация «Тепло сердец», комплексные центры социального обслуживания населения в г. Бузулуке и в г. Орске, специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №1» г.Оренбурга, центр внешкольной работы «Подросток».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также