Более 13 тысяч человек занимаются в спортивных школах города

О ходе реализации долгосрочной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Оренбурге на 2011-2013 годы» рассказал сегодня на аппаратном совещании председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Олег Санков. В период действия программы было организовано и проведено более 600 спортивных мероприятий.

Число систематически занимающихся физической культурой и спортом (в организованной форме занятий не менее трёх раз или трёх суммарных часов в неделю) в 2012 году составило 147 527 человек или 25,9 %.

С начала 2013 года на 22 дворовых площадках и школьных стадионах была организована работа спортивных инструкторов. По итогам работы были проведены соревнования по уличному баскетболу и мини-футболу «Спортивное лето».

В настоящее время в городе функционируют 22 ДЮСШ, из них 13 – муниципальные. По 30 видам спорта учебно-тренировочную деятельность осуществляют 310 тренеров-преподавателей.

На 1 января 2013 года общее число занимающихся в спортивных школах составляло 13 480 человек, из них – 6-15 летнего возраста – 10 895 человек, в муниципальных ДЮСШ общее количество занимающихся – 7 158 человек.

Учебно-тренировочная деятельность в муниципальных ДЮСШ осуществляется на бесплатной основе.

Наиболее значимых спортивных результатов добились Святослав Варанкин – победитель первенства России, серебряный призер первенства мира по боксу, Анастасия Турчева – бронзовый призер первенства мира по дзюдо, Шота Ваниев – серебряный призер Кубка Европы, первенства мира по дзюдо, Александр Наумов – победитель первенства Европы по прыжкам на батуте, Ринат Кабанов – победитель первенства Европы по гиревому спорту, Александр Большаков – победитель первенства мира по гиревому спорту, Габил Мамедов – мастер спорта по боксу, финалист первенства Европы.

Также город прославили ученики СОШ №73, занявшие II место во Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» в 2012 году.

За три года был отремонтирован 21 хоккейный корт, приобретены 43 единицы снегоуборочной техники – роторов и одна ледозаливочная техника на базе автомобиля УАЗ.

В городе развиваются 30 видов спорта, в том числе 21 – олимпийский. Среди них определены наиболее популярные и приоритетные: баскетбол, бокс, дзюдо, мини-футбол.

В сезоне 2012-2013 учебного года в школьной баскетбольной лиге приняли участие 84 команды.

С открытием Центра дзюдо, а также реконструкцией и открытием залов для занятий дзюдо в общеобразовательных учреждениях города (гимназия № 7, гимназия № 8, школа № 71) увеличилось число занимающихся этим видом спорта.

В настоящее время на базах 6 образовательных учреждений организованы секции дзюдо, в которых занимаются 1967 школьников. Общее количество занимающихся дзюдо по сравнению с предыдущими годами увеличилось на 560 человек и составляет порядка 2 400 человек.

В 2013 году было реконструировано здание бывшего кинотеатра и открыта школа бокса «Сармат». Планируется, что количество занимающихся боксом увеличится с 1140 до 2370 человек.

1 октября этого года стартовал очередной городской этап в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». В нынешнем сезоне принимают участие 85 команд школ города в 3-х возрастных группах.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий