В Саратове бывший сотрудник полиции, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями и получении взятки, предстанет перед судом

Следственным отделом по Заводскому району города Саратов следственного управления СК России по Саратовской области завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ч.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «б» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере, с вымогательством).

По версии следствия, в январе и  июне 2014 года сотрудник полиции в объяснения двух граждан, обратившихся в отдел полиции № 2 с заявлениями о совершении хищения их имущества и документов, внес ложные сведения об утере их личного имущества и документов, чем укрыл два преступления от учета. Кроме того, в июле 2014 года он же, находясь на службе в служебном кабинете, путем вымогательства получил частями от жительницы областного центра взятку в сумме 35 тысяч  рублей за совершение незаконных действий. Деньги предназначались за способствование в уклонении от привлечения к уголовной ответственности женщины и ее сожителя через составление объяснения с внесением в него заведомо ложных сведений и принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о преступлении. После получения части денежных средств, 11 июля 2014 года обвиняемый был задержан сотрудниками следственного управления и УФСБ России по Саратовской области.

В ходе предварительного следствия обвиняемый своего отношения по предъявленному ему обвинению на основании ст.51 Конституции РФ не выразил.
В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база и, после утверждения обвинительного заключения, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий