Заявление следственного управления

Последнее время на территории региона появилось множество «специалистов», которые ставят своей задачей критику расследования уголовных дел, а подчас необоснованно порочат следователей.

Так, 26 и 27 ноября 2014 года на сайте информационного агентства «Взгляд-инфо» опубликована информация о продлении срока следствия «по уголовному делу в отношении бывшего главы администрации Екатериновского района Саратовской области на четыре месяца в связи с тем, что сотрудники СУ СКР «не успевают уложиться в сроки».

В целях доведения до общественности объективных сведений следственное управление СК России по Саратовской области полагает необходимым разъяснить следующее.

Информация об «отложении следствия на 4 месяца» не соответствует действительности.

Срок следствия действительно был продлен, в соответствии с действующим законодательством, на 1 месяц.

Уголовно-процессуальным законодательством, в целях всестороннего и объективного расследования совершенных преступлений и проведения всех необходимых следственных действий, предоставляется следственным органам право продления сроков предварительного следствия по уголовным делам, расследование которых представляет особую сложность.

Предварительное следствие в отношении бывшего главы администрации ведется на предмет совершения трех составов преступлений, которые по своему характеру являются тяжкими и особо тяжкими. Кроме того, один из составов преступления был выявлен следователями при расследовании уголовного дела. Уже проведено 47 следственных и иных процессуальных действий, назначено три судебных экспертизы. Однако в ряде случаев требуется значительное время для выполнения экспертных исследований и запросов следствия.

Время предъявления обвинения определяется тактикой предварительного следствия, ход и направление которой избираются следователем самостоятельно в рамках действующего законодательства, и не зависят от каких-либо факторов вне процессуальной плоскости.

Кроме того, на вышеуказанном сайте изложен комментарий «федерального эксперта, председателя Национального антикоррупционного комитета (Москва) Кирилла Кабанова», который выражает несогласие с избранной подозреваемому мерой пресечения в виде подписки о невыезде.

Разъясняем, что мера пресечения избрана в соответствии с требованием закона об учете всех обстоятельств дела, а именно признание вины, наличие малолетних детей, положительные характеристики, соблюдение порядка вызова к следователю, отсутствие судимости и другое. Кроме того, для избрания другой, более жесткой меры пресечения, необходимы веские основания, предусмотренные законом – наличие информации о том, что подозреваемый, обвиняемый может скрыться от следствия и суда. Таких сведений у следствия нет. Поэтому законных оснований избрания иной меры пресечения, предусмотренной УПК РФ, у следствия не имелось.

Что касается процитированных информационным агентством высказываний Кабанова о неспешности следственных действий, затягивании предъявления обвинения и коррумпированности системы, полагаем, что подобные высказывания, по крайней мере, некорректны и безосновательны. Подобные выводы могут иметь место только по результатам изучения материалов уголовного дела.

Напоминаю, что информация о возбуждении данного уголовного дела была представлена СМИ инициативно следственным управлением по Саратовской области, в той мере, в которой это не противоречит федеральному законодательству.

Все действия следователей по уголовному делу проводятся в четком соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий