В следственном управлении проведено обобщение практики расследования уголовных дел коррупционной направленности

В текущем году следственным управлением во взаимодействии с правоохранительными органами Челябинской области продолжена реализация мер по совершенствованию работы в сфере выявления, раскрытия и расследования преступлений коррупционной направленности.
Расследование указанной категории преступлений находится на личном контроле руководства следственного управления и территориальных следственных подразделений.
В текущем году расследовано 407 преступлений коррупционной направленности в отношении 156 должностных лиц. В суды области направлено на 47 % больше АППГ уголовных дел - 151.
К уголовной ответственности привлечены: 17 сотрудников системы здравоохранения, 15 сотрудников органов внутренних дел, 13 должностных лиц органов местного самоуправления, 8 сотрудников сферы образования, 7 сотрудников УФСИН и иные должностные лица. Направлены в суд уголовные дела по обвинению бывшего начальника Управления федеральной миграционной службы России по Челябинской области Рязанова по факту систематического получения взяток от представителей организаций, занимавшихся оказанием помощи по выдаче разрешений на временное проживание, приемом документов по видам на жительство и иными вопросами получения гражданства иностранными гражданами и лицами без гражданства; бывшего главы города Троицка Виктора Щекотова, обвиняемого в получении взяток; главы Уйского муниципального района Юрия Косарева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при предоставлении в собственность своей супруге земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
Наибольшее число выявленных и расследованных в анализируемом периоде преступлений совершено в правоохранительной и правоприменительной сферах – 215, в сферах здравоохранения и социального обеспечения - 144, образования и науки – 41, в сфере организации отдыха, развлечений, культуры и спорта - 23.
В производстве находятся резонансные уголовные дела по факту получения взяток в особо крупном размере за выделение дотаций на развитие спорта в отношении бывшего министра спорта физической культуры, спорта и туризма Челябинской области Серебренникова. В ходе предварительного следствия выявлены 7 дополнительных преступных эпизодов совершения Серебрянниковым преступлений. В настоящее время ему предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.
В конце сентября текущего года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, в отношении бывшего директора муниципального учреждения «Жилищно-коммунальное хозяйство» г. Чебаркуль Сафонова.
В ходе предварительного следствия установлено, что Сафонов, получил через посредника взятку в виде денег в размере 700 000 рублей за подписание актов о приемке выполненных ООО «Энергетик» работ без фактического их выполнения по муниципальным контрактам, а также за дальнейшее общее покровительство ООО «Энергетик».
Кроме того, 06.10.2014 в отношении бывшего директора МУ «ЖКХ» г. Чебаркуль, а с 01.07.2011 заместителя главы Чебаркульского городского округа по городскому хозяйству Сафонова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ.
Сафонову предъявлено обвинение, судом избрана мера пресечения в виде залога, расследование по уголовному делу продолжается.
Также в производстве находится уголовное дело, возбужденное в отношении главы Коркинского муниципального района Челябинской области Усенко по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ.
В ходе предварительного следствия установлено, что Усенко, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы из корыстных побуждений дал незаконное распоряжение заместителю главы Коркинского муниципального района о составлении начальниками управления образования и управления социальной защиты Коркинского муниципального района фиктивных договоров на сумму более 200000 рублей с целью дальнейшего хищения указанных бюджетных денежных средств.
В результате преступных действий Усенко, незаконно завладев денежными средствами, распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинив администрации Коркинского муниципального района материальный ущерб.
Усенко предъявлено обвинение в совершении указанного преступления. Постановлением Коркинского городского суда Челябинской области Усенко отстранен от занимаемой должности. В отношении обвиняемого Усенко судом в аресте отказано, избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.
В настоящее время расследование по уголовному делу продолжается, следствием проверяется информация о причастности Усенко к совершению иных преступных действий. Также возбуждены уголовные дела в отношении начальников управлений соцзащиты и образования администрации Коркинского муниципального района, подозреваемых в злоупотреблении должностными полномочиями.
В производстве находятся и ряд других не менее значимых и резонансных дел.
За 9 месяцев текущего года произошел рост количества уголовных дел, направленных в суд для рассмотрения по существу - 151 против 103 за АППГ, что связано в первую очередь с принимаемыми дополнительными мерами, направленными на дальнейшее совершенствование деятельности по расследованию уголовных дел коррупционной направленности.
Так, в декабре 2013 года в следственном управлении создан второй отдел по расследованию особо важных дел, специализирующийся на расследовании уголовных дел о преступлениях экономической, в том числе коррупционной направленности. Для усиления процессуального контроля за рассмотрением сообщений и расследованием уголовных дел указанной категории в следственном управлении с 19.08.2014 создан специализированный отдел процессуального контроля.
В целях повышения уровня взаимодействия с оперативными подразделениями ГУ МВД России по Челябинской области и УФСБ России по Челябинской области при проведении доследственных проверок и расследовании уголовных дел коррупционной направленности в апреле текущего года создана специализированная межведомственная следственно-оперативная группа по раскрытию и расследовании преступлений коррупционной направленности, в июне 2014 года подписан с указанными ведомствами и прокуратурой Челябинской области совместный приказ «Об организации взаимодействия правоохранительных органов Челябинской области при выявлении, раскрытии и расследовании преступлений коррупционной направленности».
В ходе расследования уголовных дел следователями внесено более 170 представлений об устранении причин, способствовавших совершению преступлений, по результатам рассмотрения которых принято решение о привлечении к установленной законом ответственности свыше 120 должностных лиц. Погашен ущерб, причиненный преступлениями на сумму более 1,7 млн. рублей, арестовано имущества обвиняемых на сумму более 13,2 млн.рублей.
    Указанные положительные результаты связаны надлежащей организацией межведомственного взаимодействия с прокуратурой региона, региональными управлениями ФСБ и МВД России.


Следственное управление
СК России по Челябинской области
12.11.2014
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий