В городе Самаре местный житель признан виновным в совершении преступлений против основ конституционного строя, общественной и государственной безопасности

Собранные вторым следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Руслану Гагизову. Он признан виновным  в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

Следствием и судом установлено, что  в период времени с 2012 года по апрель 2014 года Газизов на территории города Самары принимал участие в пропагандистской деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая решением Верховного суда РФ признанна террористической организацией и её деятельность запрещена на территории Российской Федерации. Он осуществлял вербовку новых членов, склонение иных лиц к участию в деятельности указанной организации, тем самым совершал умышленные действия, направленные на осуществление целей экстремистской организации, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Так, участвуя в деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского освобождения»), Газизов, используя сеть Интернет, разместил на интернет-ресурсе видеоролики, в которых содержится информация о деятельности международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», тем самым используя Интернет в качестве СМИ, довел информацию о деятельности международной террористической организации до сведения третьих лиц.

Приговором федерального суда Кировского района города Самары Газизову назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также