В обеспечении безопасности в новогодние праздники поддержку окажут дружинники

В Самаре усилены меры безопасности в местах новогодних гуляний.  В полной готовности находятся городские оперативные службы, пожарно-спасательные подразделения и правоохранительные органы. С 25 декабря МЧС работает в режиме повышенной готовности, а с 30 декабря для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации в круглосуточный график дежурства переходят городские службы и ведомства, а также предприятия, задействованные в системе жизнеобеспечения населения.

Завершены комплексные проверки на предмет выполнения обязательных требований противопожарной и антитеррористической защищенности территорий и прилегающих объектов к местам проведения новогодних и рождественских празднеств, а также зданий социально-культурного назначения и культовых учреждений. Особое внимание – состоянию эвакуационных выходов, организации парковки автотранспорта, наличию экстренной связи с органами внутренних дел, а также проведению обязательного инструктажа руководства и сотрудников учреждений по программе пожарно-технического минимума и обучению действиям в экстренных ситуациях. Отметим, что с 22 декабря во всех районах Самары открыто 29 новогодних комплексов.

Активную поддержку нарядам полиции в обеспечении правопорядка в местах праздничных мероприятий и улицах города окажет отряд добровольной народной дружины городского округа Самара. Только с начала этого года совместно с полицией дружинники принимали участие в 80 общественно-политических и культурно-массовых мероприятиях, совершили 4500 выходов в патрулировании улиц и площадей, провели 1300 профилактических бесед с нарушителями, составили свыше 1500 административных протоколов. Напомним, что в Самаре активно применяется практика ограничения продажи и употребления алкогольных напитков в дни праздников. 

Праздничное настроение не омрачит и соблюдение элементарных правил пользования пиротехникой. Запрещено использовать пиротехнические изделия в помещениях и применять пиротехнику на крышах, балконах и лоджиях, запускать пиротехнические изделия из рук, использовать самодельную пиротехнику или пиротехнические изделия в поврежденной или намокшей упаковке. Проверки мест продажи и хранения пиротехнической продукции в Самаре продолжаются, а незаконная их реализация пресекается в ходе совместных с надзорными органами профилактических рейдов. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий